Швейцария: сведения о вакцинациях будут переведены в электронный вид

altСпециальный комитет, курирующий в Швейцарии ход информатизации здравоохранения, объявил о начале нового проекта. В его рамках будет создана электронная база данных о вакцинациях, которые прошли жители республики, сообщает онлайновый новостной канал AKSiNEWS.RU со ссылкой на сайт упомянутого комитета.

 

Главная цель проекта — оценить организационные, технические и финансовые аспекты ведения подобной базы. Завершить проект планируется в январе 2012 года, и, если его результаты будут сочтены положительными, последует более широкий пилот и дальнейшее массовое внедрение (в совокупности они займут два-три года).

 

Пользоваться электронной базой данных о вакцинациях швейцарские граждане смогут бесплатно. Им также будет предоставлено право запрещать доступ к своей медицинской информации третьим лицам или же разрешать его — к примеру, врачам и фармацевтам. (На Украине такого права почемуто нет )

 

Отметим, что ранее власти планировали в первую очередь протестировать технологии электронного рецепта, однако сейчас было признано, что формирование электронной базы данных о вакцинациях является более предпочтительным и к тому же сможет быть выполнено быстрее. Впрочем, внедрение электронных рецептов не исключено из списка приоритетов в информатизации здравоохранения, но основная активность в этой сфере будет перенесена с федерального на кантональный уровень.

15 января 2012 Просмотров: 3 160