Признание врагов православия как лучшая награда ересиарху

alt14 января 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион отмечал 10-летие архиерейской хиротонии. Его приехали поздравить представители из Поместных Православных Церквей: митрополит Ахалцихский и Тао-Кларджетский Феодор (Грузинская Православная Церковь), митрополит Элассонский Василий (Элладская Православная Церковь), епископ Семятычский Георгий (Польская Православная Церковь), архиепископ Михаловско-Кошицкий Георгий (Православная Церковь Чешских земель и Словакии) и другие.

Гости приняли участие в концерте, состоявшемся в Московском международном доме музыки (ММДМ) в рамках Второго Рождественского фестиваля, где состоялось выступление литургического вокального ансамбля аббатства Сильванес (Франция) под управлением о. Андре Гуза. Коллектив представил григорианские хоралы, старинные французские народные песни, авторские произведения.

Все собравшиеся на празднество, и в первую очередь митрополит Илларион, удостоились приветствия от доминиканского священника, композитора, более 35 лет совершающего свое служение в аббатстве Сильванеса.

«Сегодняшнее событие – большая радость для нас», – сказал о. Андре Гуз, назвав этот концерт выражением доброго дружественного отношения к народу России. Рассказав об аббатстве, которое является одним из центров западной духовной музыки, выступавший, в частности, отметил значение русской духовности. «Чтобы быть ближе к русскому народу, мы построили церковь из дерева в русских традициях, – упомянул руководитель хора. – В этой церкви мы молимся и поем».

Для митрополита Иллариона это тоже большая радость и удовлетворение, так как все годы его служения в архиерейском сане были направлены именно на соискание дружбы с католиками, укреплением с ними связи, утверждением их в том, что они не являются еретиками после отпадения от Церкви. За теплые и дружественные поздравления от католиков выдающийся митрополит и композитор заплатил высокую цену – верность Православию.
17 января 2012 Просмотров: 4 905