Путинский режим продолжает проталкивать систему "электронного правительства" в регионах России

altНа днях премьер Владимир Путин заявил о необходимости ускорить внедрение электронного документооборота. «Нужно, чтобы это было внедрено самым широким образом и как можно скорее», - сказал Путин. Очередным шагом в этом направлении стало подписание премьером постановления правительства, позволяющее, в частности, в электронном виде оформлять счета-фактуры.

 

Государственные органы уже не первый год являются самым крупным покупателем СЭД/ЕСМ систем. По данным компании DDS consulting, в 2010 году на государственный сектор пришлось 28% проектов внедрения тиражных систем электронного документооборота (СЭД/ЕСМ), для сравнения, на вторую по масштабам внедрения отрасль – «Финансы, банки, страхование» – пришлось только 9% внедрений. В 2009 году госсектор занимал еще большую долю рынка – 34%.

 

Хотя по итогам 2010 года совокупное количество автоматизированных рабочих мест (АРМ) в сравнении с аналогичным показателем 2009 года увеличилось на 19%, специалисты отмечают постепенное насыщение рынка, особенно в сегменте тиражных СЭД/ECM-продуктов. Этим может быть обусловлено совокупное по отрасли сокращение новых проектов внедрения на протяжении последних трёх лет, а также пропорциональный рост продолженных проектов.

 

На ближайшее годы государство останется крупнейшим покупателем на рынке СЭД/ЕСМ. В 2012 году на использование информационных технологий органами власти предусмотрено выделение 67,4 миллиарда рублей. А всего в бюджете на 2012-2014 годы на эту статью расходов запланировано потратить 181 миллиард рублей. По словам премьер-министра Владимира Путина, к 1 июля 2012 года электронное правительство должно действовать по всей России, включая регионы и муниципалитеты.

 

Все крупные частные компании уже внедрили у себя СЭД/ЕСМ, относительно перспективной остается ниша средних и мелких компаний и госструктур с небольшим количеством рабочих мест. По данным DDS consulting, на проекты в сегменте до 10 АРМ приходится 40% внедрений, на проекты от 11 до 50 АРМ – более 30% внедрений. Это проекты, которые реализуются в малом и среднем бизнеса и органах власти регионального и муниципального уровня. В этом сегменте перспективы имеют компании с хорошо развитой сетью дилеров и гибкой маркетинговой политикой.

18 января 2012 Просмотров: 3 774