На Северном флоте жгут атомные подлодки

altНа Северном флоте России произошло второе за полмесяца ЧП с атомной подводной лодкой: в субботу, 14 января, случилось возгорание на субмарине "Гепард", стоявшей у пирса в доке 10-го судоремонтного завода в городском округе Александровск Мурманской области. Огонь быстро ликвидировали, так что в пожар возгорание не перешло и серьезно повредить оборудование не успело, однако возможный ущерб еще устанавливается. Люди не пострадали. Несмотря на то, что о происшествии сообщили в эти дни сразу несколько источников, официально эту информацию до сих пор не подтверждают ни в пресс-службе флота, ни в МЧС.

Судя по всему, одним из первых о ЧП узнал интернет-ресурс "Штурм" - 16 января он кратко сообщил об этом без ссылки на какие-либо источники, причем в своем "специфическом стиле". Очевидно, поэтому новость не получила распространения.

"В четвертом отсеке работали рабочие, чистили обратимый преобразователь спиртом. На палубу случайно упала лампа-переноска, и произошло возгорание. Отсек тушили двукратной подачей в отсек ЛОХ (система лодочная объемная химическая для тушения объемных пожаров)", - говорилось в сообщении.

В среду, 18 января, о произошедшем возгорании на АПЛ "Гепард" сообщило мурманское издание "Комсомольской правды", а также агентство "Би-порт", которое сослалось на собственные "достоверные источники в силовых структурах Александровска". По их данным, в целях очистки один из отсеков субмарины протирали спиртосодержащей жидкостью. "Для освещения использовалась переносная лампа. Ее случайно уронили, воспламенились спиртовые пары. К счастью, в отсек сразу было подано специальное средство пожаротушения", - процитировало агентство.

Официально информацию не подтверждают ни на заводе, ни на флоте, ни в отделении МЧС по Мурманской области, пишет в четверг "Коммерсант". Однако из источников в судостроительной отрасли газета узнала, что инцидент с лодкой "Гепард" все же был в субботу, когда она проходила технический осмотр. Источник подчеркнул, что возгорание произошло по вине гражданских, а не военных специалистов.

Версию о возгорании четвертого отсека подтвердил источник издания в Министерстве обороны. По его словам, масштабного распространения огня удалось избежать только потому, что дважды срабатывала фреоновая противопожарная система ЛОХ. При этом оснащению лодки, связанному с возможностью утечки радиации, огонь повреждений не нанес. Не пострадали и люди, которые находились в тот момент в отсеке.

По информации "Коммерсанта", пока полностью не исключен вариант негативного воздействия на обратимый преобразователь АПЛ, который служит для аварийного питания энергозависимых устройств с небольшими токами потребления от резервного источника при падении напряжения. Эксперты высказали мнение, что если какое-то оборудование было выведено из строя, то его замена может занять несколько месяцев.

В военном ведомстве уточнили, что командованием Северного флота создана комиссия, которая должна установить возможный размер ущерба.

Более того, по факту возгорания главное военное следственное управление по Мурманской области провело проверку и подтвердило, что оно произошло по вине гражданского работника, а не военнослужащего. В связи с этим собственную проверку начнет следственный комитет, который может возбудить дело по статье 347 УК РФ "Уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности", говорится в статье.

Напомним, менее чем за месяц это уже второе возгорание на АПЛ Северного флота. 29 декабря произошел пожар на подлодке "Екатеринбург", стоявшей в 50-м спецплавдоке 82-го судоремонтного завода в поселке Росляково Мурманской области.
19 января 2012 Просмотров: 4 074