Российские регионы готовятся к внедрению универсальных электронных карт

altТюмень. Перейти на электронное межведомственное взаимодействие все регионы России и многие муниципалитеты должны в июле 2012 года, сообщает пресс-служба тюменского областного информационно-образовательного центра.

Такую задачу поставил перед органами власти и местного самоуправления президент России Дмитрий Медведев в своем ежегодном послании Федеральному Собранию в декабре 2011 года. «Расширяются возможности граждан получать различные государственные и муниципальные услуги дистанционно, в том числе через использование интернет-портала и с помощью универсальных электронных карт. Гражданам будет проще общаться с государством в режиме реального времени, не говоря уже о том, что электронные технологии обеспечивают лучшую прозрачность, необходимую для противодействия коррупции», - подчеркнул глава государства.

Завершается полномасштабный переход к бесконтактным технологиям документооборота при реализации государственных функций и оказании публичных услуг населению. Напомним, что правила перехода федеральных ведомств и государственных внебюджетных фондов на межведомственное информационное взаимодействие в электронном виде утверждены правительством РФ 28 декабря 2011 года.

Необходимо отметить, что Тюменская область входит в число лидеров в исполнении программы «Электронное правительство».

27 января 2012 Просмотров: 4 240