Путина хотят похоронить в Петропавловском соборе Петербурга

altОрганизация «Национальный комитет-60», созданная для широкомасштабного празднования 60-летнего юбилея Владимира Путина, выступила с новой «креативной инициативой».

 

Правда, повод не совсем праздничный: речь идет о похоронах. Члены комитета решили просить президента Дмитрия Медведева откорректировать нормативные акты, касающиеся погребения первых лиц государства.


Как пишет «Фонтанка», если предложение «Комитета-60» найдет поддержку в Кремле, то президентов России будут хоронить в Петропавловском соборе по соседству с императорами и императрицами, в беломраморных саркофагах с золотыми орлами. Премьер-министров предлагают погребать в Великокняжеской усыпальнице, но не в саркофагах, а под беломраморными плитами с золотыми орлами.


Члены комитета, председателем которого является Владимир Кучеренко, экс-депутат ЗакСа, просят внести изменения в указ президента № 829 от 11.07.2001 года и постановление правительства РФ № 105 от 25.02.2004 года. Эти документы регламентируют процедуру похорон первых лиц России.


На оригинальную мысль о похоронах общественников навела недавняя оговорка одной из телеведущих о «похоронах Путина». Участники «Национального комитета» объясняют свою инициативу тем, что сегодня в стране нет места, где можно хоронить президентов, премьер-министров, Героев России, заслуженных граждан. С 1997 года, по указу Ельцина, элитное кладбище начали строить рядом с подмосковными Мытищами, но до сих пор так и не сдали. В перечне лиц, которых там планируется хоронить, много категорий граждан. Однако члены комитета обнаружили лазейку, по которой рядом с уважаемыми людьми могут погребать «тайваньчиков» и «япончиков», а это, по их мнению, неприемлемо.


Ранее «Комитет-60» «прославился» в Петербурге еще одним, не менее «креативным» проектом: предлагалось поставить в городе памятник Путину работы Церетели, а также переименовать Басков переулок в улицу Путина. Обе инициативы горячей поддержки среди петербуржцев не нашли.

2 февраля 2012 Просмотров: 7 579