Лужкова лишили права отменять решения подчиненных

altПрезидиум Высшего арбитражного суда фактически лишил мэра Москвы Юрия Лужкова права отменять решения подчиняющихся ему структур, подтвердив правильность отмены распоряжения мэра, аннулирующего отдельные правовые акты Мосгосстройнадзора. Решение не только лишило Лужкова права контролировать действия подчиненных, но и закрепило невозможность пересмотра права собственности на объекты. Теперь споры о законности выданных разрешений будут рассматриваться в судах, а не решаться внутри исполнительной власти, отметили эксперты.


В 2000 году коллегия адвокатов «Московский юридический центр» получила в аренду на пять лет земельный участок в Полуяровском переулке, на котором по договору можно было возводить только временные строения. Однако в 2002 г. коллегия построила там офисное здание в 312 кв. м, захватив часть соседнего участка. Спустя шесть лет юристы коллегии получили разрешение Мосгосстройнадзора на строительство и ввод здания в эксплуатацию. Но в 2009 г. Лужков своим распоряжением это решение отменил, приводит газета «Ведомости» историю конфликта.


Коллегия обратилась в суд: московский арбитраж иск юристов отклонил, а следующие две инстанции решили, что мэр Москвы превысил свои полномочия – градостроительный кодекс не предусматривает отмены выданных разрешений Мосгосстройнадзора. Лужков обратился в ВАС, который и отправил дело на рассмотрение в президиум.
Юристы опасались, что в случае признания президиумом ВАС действий мэра обоснованными исполнительная власть не только Москвы сможет взять на вооружение методы мэра и отменять ранее выданные решения и разрешения своих подчиненных по собственной инициативе даже спустя много лет, отмечает GZT.ru


Эксперты отметили, что решение ВАС успокоило бизнесменов: оно затруднит пересмотр прав собственности на объекты, что было раньше серьезной угрозой для бизнеса. Решение президиума ВАС является прецедентным, поэтому из вердикта ВАС следует, что мэр Москвы не может отменять решения структур, которые ему подчиняются, отметили эксперты. По словам юристов, решение президиума ВАС приведет к тому, что подобные споры – о незаконности или законности выданных разрешений – теперь будут рассматриваться в судах, а не решаться внутри исполнительной власти.

26 февраля 2010 Просмотров: 5 869