Рособоронэкспорт высоко оценил ижевское оружие и экспортные перспективы Ижмаша

altС 14 по 16 февраля 2012 года Ижмаш посетила делегация ОАО «Рособоронэкспорт». Более десяти представителей ведомства под руководством заместителя генерального директора Игоря Севастьянова провели на предприятии ряд рабочих встреч по сотрудничеству с Ижмашем, а также познакомились с лучшими образцами и новинками боевого и гражданского оружия. Данные визиты уже стали традиционными: раз в год Ижмаш на своей территории организует встречи для подведения итогов работы за прошедший год и формирования планов партнерства на ближайшую перспективу.

В ходе совещания Игорь Севастьянов отметил, что в 2011 году, как и прежде, Ижмаш качественно, своевременно и в полном объеме выполнил свои обязательства по исполнению контрактов на поставку стрелкового оружия для зарубежных заказчиков. Стороны утвердили программу совместной деятельности и ценовую политику на 2012 год, а также обсудили перспективы партнерства в 2013-2014 гг.

Руководители подразделений Рособоронэкспорта познакомились с оружейным производством Ижмаша, оценили масштабы модернизации, проводимой на предприятии, а также качество изделий, поставляемых на экспорт. На контрольно-испытательной станции завода они смогли лично испытать в стрельбе военную продукцию ижевских оружейников: снайперскую винтовку СВ-98, пистолет-пулемет «Витязь», новый автомат системы Калашникова АК-12, карабины для сил правопорядка «18,5 КС-К» и Сайга-12. Представители Рособоронэкспорта высоко оценили качество продукции Ижмаш, особенно отметив новый АК-12, который, по их мнению, будет пользоваться большим спросом у зарубежных заказчиков.

 

Большое внимание в ходе визита на Ижмаш было уделено и актуальным проблемам внешнеэкономической деятельности, в частности длительной процедуре выдачи лицензий на экспорт боевого оружия. Из-за сложного порядка лицензирования многие потенциальные заказчики могут ждать образец оружия для сертификации от 6 до 12 месяцев, что не способствует получению и реализации заказов. Для исправления этой ситуации было принято решение совместно обратиться в Правительство и Минпромторг РФ с просьбой введения уведомительного порядка выдачи лицензий на экспорт стрелкового оружия.

 

«Мы рассчитываем, что поддержка ведомства поможет обеспечить Ижмаш новыми крупными заказами, которые позволят нам повышать выработку продукции, заработную плату сотрудникам, обеспечивая стабильное развитие предприятия. Совместными усилиями нам удастся обеспечить эффективную реализацию всех запланированных программ и выполнение всех экспортных поставок», - резюмировал итог визита Рособоронэкспорта. генеральный директор ОАО «НПО «Ижмаш» Максим Кузюк.

«Рособоронэкспорт» является единственным российским экспортером продукции военного назначения. Все поставки боевого оружия зарубежным странам осуществляются при его участии. Совместно с «Рособоронэкспортом» Ижмаш продвигает и продает стрелковое оружие заказчикам из 30 стран мира, включая государства Тихоокеанского региона, Латинской Америки и Северной Африки. Среди поставляемого на экспорт оружия – автоматы Калашникова различных модификаций, снайперские винтовки СВД, СВДС, СВ-98, СВ-99, пистолеты-пулеметы «Бизон» и «Витязь».

23 февраля 2012 Просмотров: 5 921