Токио претендует на все четыре южнокурильских острова

altТокио претендует на все четыре южнокурильских острова. Об этом сегодня заявил премьер-министр Японии Ёсихико Нода во время выступления в нижней палате парламента.

Глава правительства Японии ответил на вопрос представителя одной из оппозиционных партий о возможности решения территориального спора с Россией на основе советско— японской Совместной декларации 1956 года, в которой Москва выразила готовность в знак доброй воли передатьТокио остров Шикотан и гряду Хабомаи после подписания мирного договора. «Площадь Шикотана и Хабомаи составляет только 7 процентов от всей площади северных территорий /так в Японии называют российские Южные Курилы/», — подчеркнул Нода. Японские премьер отметил, что подобное решение территориальной проблемы «не является хикивакэ», использовав термин из дзюдо, означающий ничью.

Ранее этот термин применительно к решению территориальной проблемы с Японией использовал премьер-министр РФ Владимир Путин, который в ходе беседы с представителями мировых СМИ указал на необходимость поиска «приемлемого компромисса или чего-то вроде хикивакэ».

Премьер-министр Нода первым из лидеров «восьмерки» лично по телефону поздравил Путина с победой на президентских выборах. В ходе этого разговора он предложил российскому премьер-министру вместе выработать «мудрое решение», связанное с территориальным вопросом и заключением мирного договора между двумя странами. Во время разговора японский премьер использовал также термин из дзюдо — «хадзимэ» /"начали!"/.
8 марта 2012 Просмотров: 4 986