ДЛЯ РОССИЯН ГОТОВЯТ ВНУТРЕННИЕ ПЛАСТИКОВЫЕ ПАСПОРТА ВЗАМЕН БУМАЖНЫХ

Федеральная миграционная служба РФ торопит с инновациями. В ведомстве считают необходимым создание единого пластикового удостоверения гражданина России, которое заменит общероссийский бумажный паспорт. «Мера прогрессивная. Чем меньше места занимает документ, и чем более он интерактивен и включен в электронные информационные системы, тем лучше. Тем быстрее проверки и документооборот и меньше бюрократии. Но есть и опасения», - комментирует эксперт.

alt«Во-первых, маленькую карточку легче потерять или украсть, чем паспорт-книжицу. Хорошо, если система будет работать так, что и восстановить его будет легче. Во-вторых, сомнения возникают относительно готовности чиновников освоить технический прогресс. Возьмем ту же историю с биометрическим паспортом. Паспорт внедрили, но это никак не повлияло на жизнь его обладателей.

Ожидают, что владельцы новых документов смогут проходить границу быстрее благодаря установке специального оборудования. Но оборудования до сих пор нет. Один плюс: в некоторых аэропортах с биометрическим паспортом можно самостоятельно через специальные киоски зарегистрироваться на рейс. Как бы с пластиком паспортом не повторилось аналогичной ситуации», - говорит эксперт.

Третья проблема в вопросе паспортной модернизации - позиция части верующих православных людей, полагающих, что это еще один шаг к  введению заменяющих документы подкожных чипов («печать Зверя»): «Религиозный вопрос – особый, но он вскрывает, конечно, проблему воздействия и управления человеком через имплантант или узурпацию всей информации о нем. Этот вопрос касается не только духовной жизни, но и соблюдения основных прав человека».

О проекте пластиковой паспортизации сегодня сообщил глава ФМС РФ Константин Ромодановский на встрече с членами комитета по социальной политике Совета Федерации. Своими словами он подтвердил опасения консервативно настроенной по отношению к чипизации части общества: «Мы все больше и громче говорим о том, что внутренний паспорт свой потенциал утратил. Будущее - за пластиковым удостоверением - чипом, который будет содержать информацию о личности гражданина». Ромодановский уточнил, что дискуссии о новом паспорте сейчас проходят в ряде ведомств исполнительной власти. «Я - за эти предложения, и наши исполнители – тоже», - подытожил глава ФМС.

«Прогресс возьмет свое. Главное – распоряжаться им с умом, и не бежать впереди своих возможностей. Но многие будут, конечно, счастливы, если и паспорт, и другие документы (например  свидетельство о праве на транспортное средство и автомобильную страховку) тоже сделают размером с пластиковую карту», - отмечает наш эксперт.

https://www.jacta.ru/russia/article/?id=1025

12 марта 2012 Просмотров: 9 460