Американский сержант, убивший 16 афганцев, тайно вывезен из страны

altАмериканский военнослужащий, подозреваемый в убийстве 16 мирных афганцев, был вывезен за пределы Афганистана. Решение о передислокации сержанта, имя которого не называется, принял командующий Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF) генерал Джон Аллен. Куда именно доставлен сержант, не сообщается, пишет Лента.ру со ссылкой на Reuters.

До сих пор сержанта, устроившего бойню в афганской провинции Кандагар, держали под стражей на той же военной базе, где он проходил службу. В соответствии с договоренностями между Вашингтоном и Кабулом, он может предстать лишь перед американским судом.

Американский военный в ночь на 11 марта покинул базу, где проходил службу, после чего отправился в близлежащую деревню, где открыл огонь по спящим афганцам. Практически сразу после инцидента стрелок был задержан. Не исключено, что солдат мог совершить преступление в состоянии алкогольного опьянения.

Инцидент спровоцировал новую волну антиамериканских протестов в Афганистане. Участники акций в числе прочего призывали судить американского военного в Афганистане, сделав процесс открытым. Ранее президент США Барак Обама пообещал президенту Афганистана Хамиду Карзаю тщательно расследовать происшествие и наказать виновного.
15 марта 2012 Просмотров: 4 805