Исследователи обнаружили гигантский палец (ВИДЕО)

altЕго длина составляет почти 40 сантиметров.


Немецкое издание Вild.de пишет о странной находке в Египте. Там во время раскопок был обнаружен гигантский 38-сантиметровый мумифицированный, предположительно, человеческий палец.


Издание пишет, что палец был обнаружен еще в 1988 году, но фотографии опубликованы впервые.


В пирамиде в ста километрах к северо-востоку от Каира палец обнаружил швейцарский предприниматель и исследователь Грегор Сперри. Сам автор находки говорит, что палец был замотан в старые тряпки. «Я был совершенно поражен, когда увидел этот темно-коричневый палец!», – поделился впечатлением Сперри с немецким изданием. 


По его словам, ему разрешили даже взять его в руки и сделать несколько снимков, но, несмотря на все мольбы, запретили забрать находку для дальнейшего изучения.


С 1988 года Сперри пытался показать свои фото ученым, но они не воспринимали их всерьез или не верили в их подлинность. Когда в 2009 году он решил вернуться на место, где палец был найден, чтобы предоставить исследователям подлинник, ему не удалось найти ни следов пальца, ни проводников, которые сопровождали его в пирамиду.

 

Является ли палец подлинным, или это искусный муляж – неизвестно, но, так или иначе, история сохранила для потомков свидетельства того, что на территории современного Египта действительно обитали гиганты, одному из которых и мог принадлежать огромный орган. Римский историк Иосиф Флавий в 79 г. н. э., описывая истории европейских войн, рассказал, что в них принимали участие и гиганты, превосходящие ростом обычных людей и отличающиеся пропорциями. Настолько огромные, что вселяли ужас, и тот, кто не видел их своими глазами, не мог поверить, что они были настолько велики, как их описывали очевидцы.


Можно приблизительно рассчитать рост владельца гигантского пальца. Конечно, неизвестно, какой палец перед нами: указательный или мизинец, но даже если предположить, что на фото запечатлен самый длинный палец человеческой кисти – средний, длина которого составляет примерно Ѕ длины человеческой ладони, то, воспользовавшись подсчетами Леонардо да Винчи, в которых он говорит, что рост человека составляет 24 ладони, получим, что рост гиганта равнялся примерно 1 824 сантиметрам, или чуть выше 18 метров.

 

17 марта 2012 Просмотров: 9 904