Российские биометрические паспорта с отпечатками пальцев успешно прошли международное тестирование

altКомпания FIME, занимающаяся тестированием высокотехнологичных продуктов и устройств и в международном масштабе признанная лидером в данной сфере, завершила испытания новых российских биометрических загранпаспортов, в чипы которых включены сведения об отпечатках пальцев их владельцев. Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU сообщает, что образцы паспортов были представлены на тестирование Федеральной миграционной службой России и Научно-техническим центром «Атлас».


Итоги испытаний новых биометрических паспортов подтвердили их полное соответствие требованиям к машиносчитываемым проездным документам, которые содержатся в соответствующих документах Международной организации по стандартизации (ISO) и Международной организации гражданской авиации (ICAO).


Специалисты FIME выясняли, в частности, как будут действовать новые паспорта в разных климатических условиях, а также проверяли их чипы на электротехническую совместимость и функциональность. В лабораториях FIME, оснащенных по последнему слову техники, российские биометрические паспорта были протестированы на предмет их долговечности и физической устойчивости. Напомним, что сейчас биометрические загранпаспорта в России оформляются сроком на 10 лет.


Комментируя успешное завершение испытаний биометрических паспортов, представители FIME отметили, что внедрение этих документов будет способствовать укреплению национальной безопасности России и совершенствованию пограничного контроля, еще более усилит защищенность владельцев загранпаспортов нового поколения, а также станет содействовать достижению соответствия российских биометрических паспортов требованиям, предъявляемым к идентификационным документам в странах Евросоюза.


Отметим, что на сайтах ФМС России и НТЦ «Атлас» информация о тестировании новых биометрических паспортов отсутствует.

23 марта 2012 Просмотров: 6 058