Бразильским школьникам начали вживлять микрочипы

altВ Бразилии решили вшивать компьютерные микрочипы в школьную форму, чтобы следить за передвижением учащихся и таким образом сократить количество прогулов.

 

Первые чипы вошьют в школьные футболки 20 тысячам учащихся города Витория-да-Конкиста, расположенного в штате Байя на востоке страны. Родители будут получать sms-сообщения в тот момент, когда их дети входят в школу или в случае опоздания на занятия, передает BBC Russian. Власти города назвали футболки с микрочипами "умной школьной формой".

 

Чиновники заверили, что уже в следующем году их будут носить все местные школьники в возрасте до 14 лет. По мнению инициаторов нововведения, это поможет улучшить отношения между учителями и родителями. "Мы заметили, что родители приводят своих детей в школу, но не видят, действительно ли они вошли в здание, потому что вечно спешат на работу", - пояснил директор городского департамента образования Кориолан Мораеш.

 

Теперь, когда ученик будет проходить через датчики, установленные при входе в школу, чип будет посылать sms родителям. Если ребенок опаздывает на урок более чем на 20 минут, кто-то из членов семьи получит сообщение с таким текстом: "Ваш ребенок еще не прибыл в школу". Власти заверили, что школьные футболки можно стирать и гладить без ущерба для микрочипов.


https://ru.tsn.ua/svit/brazilskim-shkolnikam-nachali-vzhivlyat-mikrochipy-chtoby-oni-ne-progulivali.html

25 марта 2012 Просмотров: 5 178