На Украине собираются отменить воинский призыв

altВ Верховной раде зарегистрирован законопроект об отмене призыва в армию и срочной военной службе. Документ "О военной обязанности и военной службе" зарегистрировали нардепы от Блока Юлии Тимошенко Николай Петрук и Евгений Добряк.

Законопроект предусматривает, что призыв граждан на военную службу может проводиться только в особый период, который наступает с момента объявления решения о мобилизации, или с момента введения военного положения в Украине, или в отдельной ее части и охватывает время мобилизации, военное время и частично восстановительный период после завершения военных действий.

В соответствии с документом, в особый период на военную службу призываются в первую очередь пригодные для этого по состоянию здоровья граждане, которым ко дню ухода в военные части исполнилось 18 лет, и лица старшего возраста, которые не достигли предельного возраста пребывания в запасе (от 35 до 65 лет в зависимости от возрастного разряда, к которому принадлежит конкретный военнослужащий, который определяется по их военному званию).

В случае призыва граждан на военную службу в особый период они должны будут проходить призывные комиссии, после чего будут направляться в военные части.

При этом законопроект регулирует вопрос относительно общих условий принятия на военную службу по контракту.

В объяснительной записке к законопроекту отмечается, что его главным заданием является реформирование Вооруженных сил путем их перевода на контрактную основу, повышение уровня боеспособности государства.

Напомним, ранее начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Иван Свида заявлял о задании полностью перевести украинскую армию на контрактную основу до 2015 года.
31 марта 2012 Просмотров: 8 021