Страны Персидского залива профинансируют боевиков сирийской оппозиции

Саудовская Аравия и ряд стран Персидского залива создадут многомиллионный фонд для финансирования членов «Свободной сирийской армии» (ССА) — военизированного крыла сирийской оппозиции, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на решение конференции группы «Друзей Сирии», которая проходит в Стамбуле.


Предусматривается, что деньги фонда будут выделяться на зарплаты боевикам CCA, отмечает агентство.

«Свободной сирийской армией» командует экс-полковник ВВС Сирии Рияд Асад. Она сформирована из перебежчиков и дезертиров из сирийской армии и частично дислоцируется на турецкой территории.

Участники стамбульской конференции признали Сирийский национальный совет (СНС) в качестве единственного легитимного представителя сирийского народа, а также, в частности, выразили поддержку «плану Аннана» по урегулированию сирийского кризиса.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей — как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

В воскресенье в Стамбуле проходит вторая по счету встреча глав МИД группы стран, называющих себя «Друзьями Сирии», ожидается участие представителей около 60 стран и 10 международных организаций.

2 апреля 2012 Просмотров: 6 264