МВД разошлет ориентировки опасных преступников на каждый мобильник и отследит местоположение звонящего по 02

«Маркер» выяснил, как будет выглядеть и функционировать бесплатное приложение «Мобильная полиция», которое разрабатывается по заказу МВД. Программа позволит оставлять и просматривать отзывы о работе полицейских, получать оперативную сводку происшествий и контакты подразделений полиции. Кроме того, обсуждается вопрос оснащения отделов полиции оборудованием, позволяющим моментально определять местоположение абонента, позвонившего по 02.

Приложение «Мобильная полиция» будет содержать и справочную информацию: что делать в случае угона, разбойного нападения, карманной или квартирной кражи, как поступать, если шумят соседи. Среди советов, которые найдут свое место в приложении есть даже такие, которые напрямую вопросов связанных с правопорядком не касаются. Например - "куда обращаться при укусе клеща". Предусмотрена в приложении публикация сводок МВД, а также информации о розыскиваемых преступниках.

Одна из самых важных функций приложения: контроль и оценка работы полицейских гражданами и структурами, контролирующими деятельность полиции. Вызвав полицейских, пользователь мобильного приложения сможет оставить отзыв о предпринятых ими мерах. Так как информация будет в открытым доступе, то любые нарушения сотрудников тут же станут достоянием общественности.

«В приложении будут и полезные советы  для детей. Ребенок сможет узнать, что делать в той или иной сложной ситуации: если он заблудился или незнакомые предлагают пойти с ними, если он нашел в школе под лестницей сумку или пакет. Также будут правила: как переходить дорогу, как вести себя в лифте или метро и множество других. Одной из главных функций станет кнопка экстренного вызова полиции. Это особенно актуально, так как дети не знают, что, просто набрав с мобильного телефона 02, до диспетчера не дозвонишься — нужно сначала набрать код, который у каждого сотового оператора свой», — рассказывают разработчики мобильного приложения.

Кроме того, как выяснил "Маркер", на рассмотрении МВД находится и ряд дополнительных функций, которые будут добавлены в приложение. "Обсуждается вопрос оснащения отделов полиции оборудованием, позволяющим моментально определять местоположение абонента. Функция необходима, когда гражданин находится в экстренной ситуации и по не зависящим от него причинам не успевает сообщить адрес, - говорит Ярослав Свинцов, руководитель общественной организации "Наш город", занимающейся разработкой проекта. - На данный момент все звонки поступают в дежурную часть ГУ МВД, и лишь оттуда - в отделы полиции. Дополнительные функции позволят сразу направлять звонок абонента в ближайший отдел полиции. Это поможет быстрее реагировать на сообщения".

3 апреля 2012 Просмотров: 5 531