Магазины без продавцов не подходят российским потребителям

На Западе активно внедряется новая технология считывания информации о товаре без непосредственного контакта с ним. RFID-технология (англ. Radio Frequency IDentification, радиочастотная идентификация), которая приходит на смену привычного уже сканирования штрих-кода, заинтересовала и российских ритейлеров, в частности Х5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель). Однако эксперты не дают оптимистических прогнозов.

 

Х5 Retail Group работает над созданием первого подобного «магазина будущего» совместно «Роснано». Идея заключается в том, что продажи в таком наносупермаркете будут полностью автоматизированными – не нужно будет ни услуг кассиров, ни продавцов в торговых залах – персонал таким магазинам будет нужен только, чтобы убрать помещения или вывезти мусор. Впрочем, идея, которая довольно хорошо проявила себя в Соединенных Штатах (пионером здесь стала крупнейшая американская сеть Wal-Mart) почти не имеет шансов прижиться в России на данном этапе развития самосознания ее граждан, считает юрист Общества защиты прав потребителей Денис Ульянов.

 

По словам эксперта, первой и наиболее очевидной проблемой будет элементарное воровство, ведь обмануть автоматизированную систему не так сложно. Вызывает сомнение и умение обращения с подобной «нанотехникой» среди населения. Многие люди до сих пор не умеют и не хотят учиться обращаться с компьютерами, терминалами оплаты или банкоматами – как следствие, это повлечет за собой катастрофические затраты времени на обслуживание каждого такого клиента.

4 апреля 2012 Просмотров: 6 583