ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Пасха шагает... (обновляется). Републикация, 2012 год

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! С ПРАЗДНИКОМ!

 

Будем славить Воскресшего Господа не только устами, но и нашими делами, нашей жизнью. Только тогда Пасха для нас будет очистительной и спасительной, когда истина Воскресения Христова станет нашей истиной, основанием нашей веры, содержанием нашей жизни. Тогда и радость наша будет полной радостью.

 

В субботу вечером в канун православной Пасхи делегация Фонда Андрея Первозванного доставила в аэропорт "Внуково-1" благодатный огонь из храма Гроба Господня в Иерусалиме. Святыню встречали сотни верующих — некоторые из них приехали в аэропорт с лампадами, чтобы получить частицу огня. Из "Внуково" благодатный огонь доставят к патриаршему пасхальному богослужению в храме Христа Спасителя.


В этом году предполагается доставить благодатный огонь во многие епархиальные центры Русской церкви, в частности, в Минск, Ригу, Ташкент, Бишкек, Таллин, Баку, Санкт-Петербург, Архангельск, Барнаул, Белгород, Волгоград, Воронеж, Владивосток, Екатеринбург, Иркутск, Кемерово, Кострому, Красноярск, Курск, Липецк, Магадан, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Орел, Пермь, Рязань, Псков, Саратов, Ставрополь, Тамбов, Тулу, Чебоксары, Ярославль, Петропавловск-Камчатский, Ростов-на-Дону, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Якутск. Впервые благодатный огонь доставят на Курилы.

 

Первыми Светлое Христово Воскресение встречают в храмах Сиднейской и Австралийско-Новозеландской епархии Русской Зарубежной Церкви в Новой Зеландии.

 

Корея

Православные христиане встретили Светлое Христово Воскресение в Пхеньяне. Пасхальное богослужение отслужили в расположенном на юге северокорейской столице храме в честь Святой Живоначальной Троицы. Состоялся так же и Крестный ход.

Богослужение провели прибывший из Владивостока с хором певчих епископ Иннокентий Уссурийский, а также отец Федор и отец Иоанн — корейские православные священнослужители, прошедшие обучение в Московской духовной семинарии. На службе присутствовали министр культуры России Александр Авдеев, посол РФ в КНДР Валерий Сухинин, представители дипломатических миссий Болгарии, Чехии, Румынии, Германии.

 

Китай

Храм Успения Пресвятой Богородицы на территории российского посольства в китайской столице не смог вместить всех желающих. В праздничном пасхальном богослужении с крестным ходом приняли участие сотни работающих и живущих в Пекине россиян, граждан Украины, Белоруссии, Болгарии, Греции, Македонии, а также православные французы и американцы.

На нынешней посольской территории до 50-х годов прошлого века находилась Русская духовная миссия - здесь трудились многие известные деятели, в том числе патриарх отечественной китаистики Иакинф (Бичурин), создатель китайско-русского словаря Палладий (Кафаров). В приделах миссии были погребены более двухсот китайских мучеников, погибших во время Ихэтуаньского восстания (1898-1901).

Храм Успения был восстановлен и заново освящен в 2009 году, и теперь его колокола вновь звонят по праздникам. Также Светлую Пасху празднуют элосы — русское национальное меньшинство, представители которого живут в Синьцзяне и во Внутренней Монголии, а также албазинцы — потомки русских казаков из городка Албазин, в 1685 году попавших в Пекин и служивших в восьмизнаменном войске маньчжурской династии Цин, напоминает

 

Москва

Во время ночного Пасхального богослужения в Храме Христа Спасителя  собор был полностью заполнен — собралось около шести тысяч человек.

 

Киев

В ночь с 14 на 15 апреля Предстоятель Украинской Православной Церкви Пасхальную заутреню, который уже пятый год подряд совершалось на площади перед Свято-Успенским собором Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили: наместник Лавры митрополит Вышгородский Павел, председатель ОВЦС УПЦ, ректор Киевских духовных школ архиепископ Бориспольский Антоний, секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, епископы - Макаровский Иларий, Васильковский Пантелеимон и Броварской Феодосий, а также лаврское духовенство.

По завершении утрени Блаженнейший Митрополит Владимир отбыл в Свято-Покровского женского монастыря г. Киева, где в соборном Свято-Николаевском храме возглавил Божественную литургию.

 

Минск

Торжества в Минске возглавил патриарший экзарх всея Белоруссии, митрополит Минский и Слуцкий Филарет

Широко отмечается православная Пасха в Белоруссии. Главные торжества по случаю праздника прошли в минском Свято-Духовом кафедральном соборе. Богослужения возглавил патриарший экзарх всея Белоруссии, митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев).

Перед началом пасхальной заутрени митрополит благословил всех присутствующих в храме лампадой с Благодатным огнем от Гроба Господня в Иерусалиме, который был доставлен со Святой Земли группой белорусских паломников во главе с викарием Минской епархии епископом Борисовском Вениамином сразу после его чудесного сошествия в Великую Субботу.

В своем пасхальном послании православный иерарх призвал паству "следовать за Христом Воскресшим, дабы радость наша была совершенной".

"Пасха - это не событие одного дня. Она не завершается даже Вознесением и Пятидесятницей. Она всегда там, где мы силой Божией побеждаем грех!" - сказал митрополит Филарет.

 

 

Греция

Под перезвон колоколов и разрывы петард на украшенных иллюминацией и запруженных народом площадях перед православными храмами в Греции в полночь началось празднование Пасхи — самого любимого религиозного и семейного праздника.

В субботу греческая официальная делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Греции Димитрисом Доллисом доставила в Афины специальным авиарейсом из Иерусалима Благодатный огонь. По традиции лампаду с огнем встречали в Афинах с государственными почестями — в Греции церковь не отделена от государства, а православие является основной религией.

Днем после утренней службы в церквях на главных площадях городов и сел Греции начнутся выступления местных фольклорных коллективов под народную музыку и застолья с традиционными угощениями — греки, несмотря на кризис, постарались обеспечить себе праздничный стол.

 

Эмираты

Нынешняя Пасха для православных в Эмиратах особая: впервые праздник Христова Воскресения верующие встретят в своем собственном храме - святого апостола Филиппа в Шардже. Открытый осенью прошлого года, он стал первым и единственным православным храмом на Аравийском полуострове и символом духовности и веры для местных прихожан. По разным данным, в ОАЭ насчитывается около 20 тыс. православных христиан, большинство которых проживают в эмирате Шарджа. Как отметил настоятель прихода игумен Александр (Заркешев), по большим праздникам (Пасха, Рождество) храм святого апостола Филиппа собирает не менее 3 тыс. верующих.  Пасхальное ночное богослужение начнется в храме святого апостола Филиппа в Шардже в субботу, а в воскресенье утром там пройдет Пасхальный молебен.

 

США

Крестным ходом по ночным улицам Манхэттена завершилась пасхальная заутреня в Свято-Николаевском Патриаршем соборе Нью-Йорка. Полицейские почти на час перекрыли движение автомобилей по прилегающим к храму улицам, чтобы дать православным христианам возможность совершить шествие, часть пути которого пролегала вдоль Центрального парка. После этого состоялось торжественное служение ранней Божественной литургии, на которой присутствовали несколько сотен верующих. По завершении богослужения в трапезной собора прошло разговение после Великого поста, продолжавшегося семь недель.

 

управляющий патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан напомнил, что праздник Светлого Христова Воскресения "един для всех православных юрисдикций - русской, украинской, греческой, румынской и других". "По нашим данным, в США в настоящее время проживает несколько миллионов православных. Храмы периодически посещают более миллиона из них", - отметил он.

Свято-Николаевский собор Нью-Йорка, построенный в 1902 году, является главным храмом Московского патриархата в США. В Светлое Христово Воскресенье позднюю литургию и пасхальную вечерню в нем отслужит архиепископ Юстиниан. Торжественные богослужения продолжатся в течение недели. Как сообщил владыка, на них будет приглашено духовенство Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ).

Праздничные богослужения состоялись в пасхальную ночь и в других православных храмах Нью-Йорка, в том числе в синодальном Знаменском кафедральном соборе РПЦЗ. Литургию отслужили также в Вашингтоне, Сан-Франциско и Тампе (штат Флорида). Патриаршие приходы в США насчитывают 30 храмов, а также одну монашескую общину - обитель Марии Египетской.

 

Куба

Пасхальные богослужения и крестный ход были совершены в единственном на территории Карибского бассейна храме РПЦ в Гаване.


На богослужении, которое возглавил настоятель Казанской церкви священник Димитрий Орехов, присутствовали около 100-150 человек - в основном представители российского дипкорпуса и военного атташата с семьями, соотечественники, проживающие в столице Острова свободы, и интересующиеся русской культурой и православием кубинцы. Кроме того, в пасхальную ночь храм посетило значительно большее, чем раньше, число туристов из РФ.

 

немного позитива

 

 

 


обновляется...

19 апреля 2012 Просмотров: 7 395