Русским нравятся праздники

altПосле распада СССР праздничных дней в России стало больше, а их содержание частично изменилось. Ключевым элементом «праздничной бухгалтерии» является творческая комбинаторика бюрократов, цель которой – максимально увеличить количество нерабочих дней, пишет InoPressa.ru, приводя публикацию в испанской El Pais.


El Pais отмечает, что законодательная норма, позволяющая переносить выходные, впервые появилась в трудовом кодексе 1992 года и стала способом как-то смягчить «шоковую терапию» перехода к рыночной экономике. Кроме того, в 2005 году новые праздники пришли на смену политически устаревшим.


Число праздничных дней устанавливается правительством ежегодно: так, в 2010 году будет 116 выходных (104 субботы и воскресенья и 12 праздников).
Эксперты убеждены, что Россия при нынешнем состоянии экономики и ВВП не может позволить себе такое количество праздников. Однако призывы сторонников сокращения праздничных дней остаются гласом вопиющего в пустыне.


Политические силы не решаются отстаивать столь непопулярную меру, отмечает издание. Самое большее, что они предлагают, – это сократить новогодние праздники и увеличить майские.


Для русских преимущество майских праздников в том, что можно заняться полезными для здоровья дачными работами. Январь, напротив, приводит к обжорству, алкоголизму и отупению перед телевизором. Однако в России умеют не только отдыхать: «русские научились работать без отдыха, и многие услуги, начиная с супермаркетов, доступны 24 часа в сутки,

9 марта 2010 Просмотров: 5 326