В кинотеатрах Минска установили камеры, которые будут снимать зрителей

В 12 минских кинотеатрах установили инфракрасные камеры видеонаблюдения, для наблюдения за посетителями кинотеатра. Об этом сообщает «Минский курьер». Теперь в случае употребления алкогольных напитков в кинотеатре, администраторы смогут выгонять посетителей основываясь на данных видеонаблюдения.

 

Сегодня такие камеры уже есть в 7 столичных кинотеатрах:

 

«Беларусь»
«Центральный»
«Салют»
«Киев»
«Берестье»
«Октябрь»
«Москва»

 

«Бывают такие случаи, когда во время сеанса зритель прикладывается к бутылочке пива или другого спиртного. Администраторы зала, конечно, делают замечания, выдворяют нарушителей. Но некоторые, представьте, не стесняются требовать, чтобы вернули деньги за билет», — отмечает генеральный директор УП „Киновидеопрокат“ Василий Коктыш.

 

Официально, представителями кинотеатров такой шаг объясняется тем, что многие зрители проскакивают мимо билетеров. Помимо этого, теперь правообладатели лент смогут в режиме реального времени пересчитать количество посетителей кинотеатра.

 

«Кинотеатры получают фильмы бесплатно. Расчет производится по факту — 50% кассовых сборов идет правообладателям. А они не хотят терять ни рубля. Когда правообладатель видит, что неоплаченные места в зале заняты, он может предъявить претензии и отозвать копию фильма», - рассказывает Василий Коктыш.

 

Система инфракрасных камер действенная, но, на самом деле, далеко не передовая. Уже чрез 2-3 года планируется ввести единые электронные билеты, оснащенные штрих-кодом.

 

В других кинотеатрах Беларуси инфракрасное видеонаблюдение в не планируется. За обстановкой в залах наблюдают администраторы, которые, в частности, следят за тем, чтобы зрители не снимали фильмы на камеры.

 

https://freesmi.by/obshhestvo/100396

18 апреля 2012 Просмотров: 4 978