Власти Вены зачищают столицу в угоду евреям

Муниципалитет столицы Австрии принял решение переименовать часть бульварного кольца Рингштрассе, носящую имя доктора Карла Люгера (1844-1910), занимавшего пост градоначальника Вены с 1897 по 1910 гг. Люгер был известен своими обличительными речами против иудеев, сообщает АЕН.

Теперь этот участок станет именоваться - Университетское кольцо (Universitätsring). На этой улице находится Венский университет и Бургтеатр.

Люггер, в частности, в 1887 году призвал ограничить иммиграцию российских и румынских евреев. Советник по культуре в венском муниципалитете от правящей коалиции Андреас Майлат-Покорны, сообщивший об указанном решении, пояснил, что город «не должен делать вид, что в его истории нет темных пятен». В то же время он отметил, что статуи и другие напоминания о Люгере все еще остаются в Вене.

Еврейские представители семитысячной общины Вены приветствовали решение мэрии, в то время как правые партии Австрии, осудили его. Так, лидер партии Свободы Хайнц-Кристиан Штрахе назвал его «скандальным». «Социалисты создали мемориал иностранному массовому убийце Че Геваре, однако переименовали улицу, носящую имя венского мэра, так много сделавшего для своего города», - отметил он.

25 апреля 2012 Просмотров: 3 975