Ученые из Австралии, США и ЮАР создали очередное квантовое вычислительное устройство

Группа ученых из Австралии, США и ЮАР представила ионный кристалл, способный работать как квантовый компьютер. Статья об этом открытии публикуется в новом номере научного журнала Nature, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Как рассказал один из участников проекта Майкл Бирсик из университета Сиднея, созданное "устройство" представляет собой "300 атомов, плавающих в пространстве ионной ловушки".

 

"Это вычислительное устройство работает на основе квантовой механики, а не на основе классической, - пояснил австралийский ученый. Его потенциальная вычислительная мощность превышает мощность классических компьютеров примерно в 10 в 80-й степени раз. Это поистине астрономическое число".

 

Для лучшего его понимания Бирсик привел такое сравнение - обычный компьютер, равный по вычислительной мощности квантовому, должен быть размером с Вселенную. Австралийский ученый, впрочем, предупредил, что пока речь идет лишь о самых предварительных результатах и что впереди очень много работы.

 

Напомним, квантовые компьютеры, в отличие от "классических", оперируют не битами, а кубитами (кубит - единица квантовой информации, "квантовый бит"), в которых хранится не дискретное состояние "0" или "1", а их суперпозиция - наложение состояний, которые с классической точки зрения не могут быть реализованы одновременно.

 

Кроме того, теоретически он будет способен в одно мгновение проводить примерно миллион вычислений, в то время как классический - только одно. Квантовый компьютер, опять же, в теории, сможет гораздо эффективнее решать задачи в области дискретной оптимизации (в том числе из комбинаторной оптимизации), для которых не приспособлены обычные компьютеры с бинарной логикой.

 

Например, это может быть задача маршрутизации транспорта, анализ финансовых рисков, распознавание образов, классификация изображений и т.д.

 

Специалисты, отметим, до сих пор не уверены, что несколько подобных систем, представленных в последнее время, можно называть настоящим квантовым компьютером, несмотря на демонстрацию когерентных квантовых эффектов.

 

Дело в том, что пока что квантовая когерентность используется как некий вспомогательный фактор наряду с обычными вычислениями. "Настоящий" же квантовый компьютер должен кардинально увеличить скорость вычислений за счет операций непосредственно с кубитами.

 

На создание такого компьютера, говорят скептики, понадобятся годы, а то и десятилетия. До сих пор большинству исследовательских групп удавалось получить лабораторные системы, которые имеют чисто научную ценность.

26 апреля 2012 Просмотров: 4 753