Минобороны РФ могут лишить функции размещения гособоронзаказа

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по выводу из подчинения Минобороны РФ федеральных ведомств, которые отвечают за размещение гособоронзаказа и контроль его исполнения. Как уточнили в пресс-службе Кремля, правительству Российской Федерации необходимо подготовить в 2012 году предложения: "по созданию подведомственных правительству РФ федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по размещению государственного оборонного заказа и контролю за его исполнением".

Известно, что сейчас Федеральная служба по оборонному заказу (Рособоронзаказ) и Федеральное агентство по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств (Рособоронпоставка) находятся в ведении Минобороны РФ.

Напомним, что в феврале СМИ, ссылаясь на источник в Белом доме, писали о том, что министерство обороны РФ в 2011 году нанесло ущерб государству в 1 млрд руб. при выполнении гособоронзаказа, по материалам прокурорских проверок возбуждено более 80 уголовных дел.

Отмечалось, что ведомство потеряло часть денег, выделенных на закупки в ОАО "Воентелеком" цифрового оборудования, на ультразвуковую диагностику самолетов Су-24 и Су-27. В результате ошибок при планировании госзаказа в войска в 2011 году не попали три морские ракеты "Булава-30", атомные лодки "Юрий Долгорукий" и "Александр Невский", атомная лодка "Северодвинск", ракетные комплексы "Искандер-М" и четыре космических аппарата. Кроме того, были выявлены злоупотребления во время ремонта ракетного крейсера "Петр Великий" и одной из подлодок проекта 667 "Кальмар". Из-за недоработки артустановок сорваны поставки корвета "Стерегущий" и малого артиллерийского корабля "Астрахань".

При этом в ведомстве заверили, что Минобороны активно участвует в выявлении и пресечении фактов нарушения законности и большинство нарушений, как правило, обнаруживается самим военным ведомством.

9 мая 2012 Просмотров: 3 274