Побивая мировые рекорды прослушки

ФБР хотят полностью контролировать процесс общения людей в интернете.

Федеральное бюро расследований (ФБР) разрабатывает законопроект, который обяжет крупные социальные сети и компании, предоставляющие услуги VoIP и E-mail, предусматривать в своих продуктах и сервисах возможность прослушивания и чтения сообщений сотрудников ФБР.

Руководство ФБР жалуется, что с распространением соцсетей, интернет-мессенджеров и IP-телефонии преступникам все легче избегать слежки.

Новый закон дополнит аналогичный акт 1994 года, который обязывает телекоммуникационные компании поддерживать возможность прослушки по требованию ФБР.

Параллельно с лоббированием нового закона в конгрессе, ФБР пытается договориться с крупнейшими интернет-компаниями.

Так, директор ФБР Роберт Мюллер запланировал в этом месяце ряд встреч с руководителями и юристами ведущих интернет-компаний.

Сами же компании вряд ли будут в восторге от этих нововведений. Если закон пройдет, то им придется вносить серьезные изменения в код своих продуктов, не говоря уже о дополнительных лучах ненависти со стороны защитников приватности и анонимности.

Apple, которой принадлежат iChat и FaceTime, заявила, что ее представители в конгрессе сейчас пытаются получить доступ к документам, представленным ФБР две недели назад, а Microsoft (владелец Skype и HotMail) утверждает, что "следят за развитием этой темы, так как она затрагивает их бизнес-интересы".

Отметим, что одновременно Google, Yahoo и Facebook пока отказались от комментариев.

10 мая 2012 Просмотров: 3 825