Масштабный двойной теракт в Дамаске: десятки погибших

Вчера утром, около 08:00 по местному времени, в столице Сирии Дамаске произошел масштабный двойной теракт на южной кольцевой автотрассе в районе Аль-Каззаз. Взрывы прогремели один за другим в месте большого скопления людей и автомобилей, когда студенты и школьники шли на учебу.

Взрывы произошли автомобильной пробке, по предварительным данным целью террористов был оперативный отдел сирийских спецслужб. На месте взрывов возник пожар. Сообщалось также о стрельбе в данном районе, однако если перестрелка и была, то непродолжительное время. Район происшествия был перекрыт сотрудниками сирийских сил правопорядка.

Число погибших в результате теракта исчисляется десятками, точное число пока неизвестно. По предварительным данным погибло более 40 человек, около 170 получили ранения. Большинство погибших и пострадавших являются обычными гражданами, среди них есть и дети, передает агентство САНА. Многие сгорели прямо в автомобилях. Мощность взрывных устройств пока не оценена, но площадь поражения огромна - значительно более 100 метров.

Группа наблюдателей ООН во главе с генерал-майором вооруженных сил Норвегии Робертом Мудом посетила место теракта. Глава миссии наблюдателей выразил родственникам погибших, пострадавших и всему сирийскому народу свои соболезнования. Он призвал всех, кто поддерживает терроризм в Сирии отказаться от подобной деятельности и разрешить конфликт мирным путем.

Генерал также заявил, что не считает двойной теракт в Дамаске угрозой ему лично и возглавляемой им миссии наблюдателей ООН.

11 мая 2012 Просмотров: 3 751