В Москве возмущены критикой Госдепа США: "Почему они чешут в том месте, в котором у нас не чешется?"

altВ Москве подвергли резкой критике доклад Госдепартамента США о ситуации с соблюдением прав человека, в котором американцы поставили Россию в один ряд с Египтом и Шри-Ланкой. В МИДе РФ доклад Госдепа США о соблюдении прав человека в мире в 2009 году расценили как попытку отвлечь внимание от американских внутриполитических проблем, а депутаты Государственной Думы назвали доклад необъективным, заявив, что в России с правами человека все хорошо, сообщает "Интерфакс".


"В докладе все традиционно и даже ритуально: и подходы, и тезисы, и выводы, и информаторы", - говорится в в комментарии департамента информации и печати МИДа РФ. В то же время российские дипломаты просят Вашингтон обратить внимание на нарушение прав человека в самих США. МИД РФ напоминает о нарушении прав человека "в Баграме и спецтюрьме в Гуантанамо", "в тюрьмах и на улицах Америки", о насилии в семьях и убийствах детей, в том числе усыновленных в России.


По мнению первого вице-спикера Госдумы Олега Морозова, доклад отражает исключительно отношение США к России, которое становится то положительным, то отрицательным, причем не по вине Москвы. Теперь, как считает Морозов, Вашингтон с помощью этого доклада пытается надавить на Кремль, чтобы тот пошел на уступки по каким-либо вопросам.
Отношения с Соединенными Штатами вице-спикер сравнил с качелями, которые "сейчас качнулись не в лучшую сторону". "Нам надо искать причину, почему они чешут в том месте, в котором у нас не чешется", - добавил Морозов.


Необъективным считает доклад и первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Причину столь негативной оценки ситуации в России Слуцкий усматривает в том, что Госдепартамент берет информацию для своих исследований из СМИ, "а не черпает ее из объективных источников".


Недостаток объективности и полноты информации Слуцкий считает уже привычным для своих американских коллег, подчеркивая, что "в подходе к оценке соблюдения прав человека в нашей стране перезагрузка у американцев пока не произошла".


Средства массовой информации также не остались в стороне от этого доклада. Павел Гусев, главный редактор газеты "Московский комсомолец" и глава комиссии Общественной палаты РФ по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ, отметил, что "тональность доклада предвзятая". Он подчеркнул, что "с Россией в отношении СМИ нужно разговаривать не менторским тоном, а садиться за круглые столы, организовывать симпозиумы и журналистские конференции".


Он заявил, что в стране есть независимые СМИ, к коим отнес и издание, которым руководит. Роль государства в жизни российской прессы носит характер поддержки, а не давления, уверен Гусев. Он подчеркнул, что без финансовой помощи государства около 60% региональных СМИ не могли бы дальше существовать.


"С телевидением проблема состоит в том, что абсолютное большинство основных каналов находятся в государственном управлении. Но я пока не вижу источников среди частных структур, которые могли бы взять на себя обеспечение деятельности этих каналов", - отметил член палаты. По поводу упреков Госдепа о закономерности гибели журналистов, которые критиковали курс российских властей, Гусев заявил, что не все убитые журналисты писали о правительстве, а следовательно, их нельзя подгонять под одну и ту же статью.


Российские правозащитники считают критику Госдепартамента оправданной


Российские правозащитники с одобрением высказались по поводу доклада. "В докладе Госдепа США раздел России второй по объему после Китая, это подчеркивает тот факт, что нарушений прав у нас много, хотя, конечно, меньше, чем в Китае", - заявил лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.


Он подчеркнул важность, в том числе для России, того факта, что США следят за соблюдением прав человека. "С одной стороны, президент США Барак Обама ведет мягкую политику в отношении России, а с другой стороны, Госдеп продолжает делать доклады в той же стилистике, жестко, как он и делал раньше", - отметил правозащитник.
Пономарев согласился с тем, что на независимых правозащитников в России оказывается давление. По его мнению, власти сознательно делают их людьми второго сорта и выдавливают из страны, "гнобят". При этом он подчеркнул, что о приведенных в докладе нарушениях стало известно именно благодаря работе правозащитников.


С критикой согласился и член Общественной палаты РФ, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, отметив при этом, что в России намечается тенденция к улучшению ситуации. По его словам, даже тон доклада теперь не такой радикальный, как был раньше.


Кроме того, он отметил, что в докладе не учтены изменения в российском законодательстве. "Все-таки нужно замечать то, что происходит реформирование закона о некоммерческих организациях, реформирование избирательного законодательства, уделяется внимание доступу партий к телеэфиру", - заключил Брод.


Доклад отражает сходство взглядов Обамы и Буша в области внешней политики


Возглавляют список стран, в которых не соблюдаются права человека, Иран и Китай - "вот вам новейший пример сходства между внешнеполитическими позициями Обамы и Буша", пишет InoPressa.ru со ссылкой на The Washington Times. Первый доклад Госдепа, подготовленный администрацией Буша, почти не отличается от предыдущих. Самое заметное различие - более острая критика в адрес властей Ирака, считает автор статьи.


"Скептики объявят доклады Госдепартамента пустыми словами и проявлением лицемерия, так как администрация Обамы никого не привлекла к ответственности за нарушения прав человека, совершенные агентами США в ходе войны с террором", - заметил Ларри Кокс, исполнительный директор Amnesty International USA.

12 марта 2010 Просмотров: 5 442