В Воронежской области из-за засухи гибнут посевы

В Воронежской области из-за аномально жаркой погоды и засухи погибают всходы зерновых (ячмень, овёс, пшеница), подсолнечник и свёкла - тоже в критическом состоянии. По мнению аграриев, ситуация с урожаем 2010 года может повториться и в этом году.


По словам экспертов, весенняя засуха гораздо опаснее для посевов, чем летняя, поскольку именно в это время происходит прорастание, завязывание и опыление растений. На юге области хозяйственники пытаются предотвратить неурожай. Так, ночью почвы удобряют микроэлементами, а посевы обрабатываются инсектицидными средствами. Однако если в ближайшее время не пройдут дожди, урожай погибнет.


Напомним, что, как утверждают синоптики, лето будет горячее и сухое. По прогнозу Гидрометцентра, с начала июля и до конца августа чернозёмные области попадут в зону дефицита осадков из-за блокирующего антициклона, который не пускает циклоны, приносящие нам осадки.


Причём в июле дефицит осадков синоптики обещают в основном в Воронежской области и в Подмосковье. В остальных регионах России дождей летом, как считает Гидрометцентр, будет ровно столько, сколько полагается.


Вероятность того, что прогноз сбудется, Гидрометцентр оценивает примерно в 70% и уточняет, что окончательным его считать всё-таки нельзя. Остаётся надеяться, что это действительно так. Ведь совсем недавно, во время засухи 2010 года, сельское хозяйство области уже оказывалось в крайне печальном положении – на полях погибло около 50% посевов.

18 мая 2012 Просмотров: 4 861