Еретики-экуменисты Европы провели ежегодное заседание в Сараево

8-10 мая 2012 года в Сараево (Босния и Герцеговина) состоялось десятое ежегодное заседание Европейского совета религиозных лидеров, посвященное теме «Жить месте в разнообразии: свидетельство веры». По благословению председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона, со-модератора Совета, Русскую Православную Церковь на мероприятии представлял сотрудник ОВЦС, преподаватель Московской духовной академии диакон Димитрий Сафонов.

На церемонии открытия, которая состоялась 8 мая 2012 года, к участникам заседания обратились Президент Боснии и Герцеговины Бакир Изетбегович, президент Межрелигиозного совета Боснии и Герцеговины кардинал Винко Пулич и верховный муфтий Мустафа Церич, а также генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд.

9 мая 2012 года состоялись выборы нового модератора, которым стал президент Сообщества протестантских Церквей Европы пастор и богослов из Швейцарии Томас Вимпф. Он сменил епископа Гуннара Столсета (Лютеранская церковь Норвегии). По итогам заседания Европейского совета религиозных лидеров была принята декларация «Жить вместе в разнообразии», в которой подводятся итоги работы Совета за 10 лет и содержатся предложения по совершенствованию общественного устройства европейских стран в опоре на принцип защиты человеческого достоинства.

Выступая на заседаниях Совета, представитель Русской Православной Церкви привлек внимание собравшихся к проблеме преследования и дискриминации христиан в странах, затронутых событиями «арабской весны». Он рассказал об усилиях, предпринимаемых Русской Православной Церковью для облегчения положения христиан в регионе.

Поместные Православные Церкви на заседании Европейского совета религиозных лидеров в Сараево также представляли епископ Фермопильский Иоанн (Элладская Православная Церковь) и Марина Луптакова (Православная Церковь Чехии и Словакии).

10-11 мая, по окончании заседаний Европейского совета религиозных лидеров, прошли консультативные заседания представителей религиозных организаций, входящих в состав конференции «Религии за мир – Европа». В них участвовали члены ЕСРЛ, представители национальных подразделений и межрелигиозных советов, входящих в конференцию «Религии за мир – Европа».

На заседаниях под председательством генерального секретаря Всемирной конференции «Религии за мир» Уильяма Вендли были согласованы основные темы для обсуждения на IX Всемирной ассамблее конференции «Религии за мир», которая пройдет в 2013 году в одной из стран Ближнего Востока или Северной Африки. IX Всемирная ассамблея будет посвящена теме «Приветствуя другого: действовать в пользу человеческого достоинства, гражданских прав и общего благополучия». По предложению представителя Русской Православной Церкви в повестку дня Всемирной ассамблеи была внесена тема дискриминации и преследования религиозных меньшинств в современном мире.

19 мая 2012 Просмотров: 4 663