Турецкие СМИ: "Израиль пошлет на Кипр 20 тысяч своих спецназовцев"

20-го мая турецкое информационное агентство "Анатолия" сообщила, что около 20 тысяч израильских солдат-спецназовцев будет дислоцировано на Кипре для защиты месторождения источников энергии.

Один из приближенных высокопоставленных государственных чиновников приводит слова президента Кипра Димитриса Христофиаса, сказанные им во время встречи с главой правительства Израиля Биньямином Нетаниягу в Иерусалиме в марте этого года. Димитрис Христофиас обратился с просьбой к Нетаниягу убедить израильских бизнесменов отказаться от планов разработки месторождения газа вблизи с берегами турецкого Кипра, государства, которое не признает ни одна из стран мира, кроме Турции.

В ответ, по словам того же высокопоставленного кипрского чиновника, Нетаниягу предложил президенту Кипра, что все расходы по установки буровых вышек в районе месторождения Израиль берет на себя. От Кипра же требуется только разрешение на работу для 10000 израильтян их семьям.

Таким образом, общее число израильтян могло достигнуть 30000 тысяч человека. А для охраны такого большого количества израильских граждан потребуется не менее 20 тысяч хорошо обученных солдат, дислоцированных на территории греческого Кипра.

Турецкое агентство, передавшее это сообщение, закончило его словами: "Израильтяне прибудут сюда и останутся здесь навсегда".

21 мая 2012 Просмотров: 4 887