Война в Сирии разнесет пепел от огня и охватит сионистский режим

Любой кризис, вызванный военной интервенцией в Сирию, "затронет и сионистский режим", заявил в среду спикер иранского парламента Али Лариджани.

По данным издания Tehran Times, высказывание Лариджани относилось к призывам "некоторых должностных лиц США" начать военную кампанию против режима президента Башара Аль-Асада после недавней резни мирных жителей в городе Эль-Хула.

"Американские военные чиновники, вероятно, плохо понимают сами себя и региональные проблемы, потому что Сирия никак не похожа на Ливию, и (эффект) создания другой Бенгази в Сирии распространится и на Палестину, и разнесет пепел от огня, и несомненно, охватит сионистский режим", - заявил Лариджани во время выступления в парламенте.

"Похоже, что США и Запад стремятся проложить путь для нового кризиса", - добавил он.

Лариджани также сказал, что американские официальные лица "должны знать (природу) их опасной игры".

"Разве не необходимо принять меры в ответ на военную оккупацию Бахрейна? Вопрос, почему они препятствуют продвижению плана реформ в Сирии?"

По словам спикера парламента, "некоторые реакционеры в регионе гордятся тем, что они используют деньги и оружие для уничтожения и подстрекательства к гражданской войне в Сирии".

В завершение выступления Лариджани заявил: "Меджлис (парламент Ирана) поддерживает демократические реформы в Сирии, которые помогут отстаивать права людей; осуждает террористические акты и оппортунистическое вмешательство некоторых стран в дела Сирии, а также ястребиные и неразумные сообщения Соединенных Штатов, и предупреждает, что может показаться слишком легким - пойти на такой авантюрный акт, но, безусловно, будет очень трудно его завершить".

Как сообщило ранее агентство Reuters, французский президент Франсуа Олланд назвал возможной, в случае одобрения ООН, военную операцию в Сирии и пообещал попытаться убедить российского лидера Владимира Путина поддержать в Совбезе резолюцию о санкциях для сирийского режима.

Россия в ответ на данное сообщение заявила, что в настоящий момент Совет безопасности ООН не должен рассматривать новые меры для решения кризиса в Сирии, и дала понять, что будет блокировать любые попытки санкционировать военное вмешательство, сообщило новостное агентство Интерфакс.

1 июня 2012 Просмотров: 4 704