Der Spiegel: Субмарины, которые Германия поставляет Израилю, способны нести ядерное оружие

Многоцелевые подводные лодки класса "Дельфин", которые Германия поставляет Израилю, способны нести ядерное оружие, объявил в воскресенье немецкий еженедельник Der Spiegel, который провел собственное расследование.

 Как отмечает издание, задача "Дельфинов" - позволить Израилю применить ядерное оружие в случае, если будут уничтожены ракетные и авиационные базы страны. Так называемая "способность второго удара" лишает противников возможности выиграть войну за счет внезапной разрушительной бомбардировки.

 По данным немецкого журнала, субмарины оснащаются ракетами типа "Popeye Turbo SLCM" с дальностью полета 1,5 тысячи км. Они способны нести ядерную боеголовку до 200 кг, утверждает еженедельник.

 При подготовке статьи авторы расследования беседовали с источниками в Германии, Израиле и США. Среди них - известный военный аналитик доктор Ханс Руле, который в 80-е годы прошлого века занимал пост начальника управления планирования министерства обороны ФРГ.

 По его словам, как политическое руководство Германии, также и проектировщики, отдавало себе отчет, что речь идет о системе вооружений, способной нести ядерное оружие. Однако им руководило стремление гарантировать безопасность Израиля, для чего было необходимо сохранить в тайне предназначение подлодок, отмечает NEWSru Israel.


 Канцлер Германии Ангела Меркель последовательно придерживается официальной позиции, согласно которой поставляемые Израилю подводные лодки не способны нести ядерное оружие. В публикации отмечается, что в ней официальные представители страны впервые высказывают альтернативную точку зрения.

 Всего Израиль заказал у ФРГ шесть подлодок класса "Дельфин". На данный момент германская сторона передала Тель-Авиву четыре субмарины. Строительство еще двух подлодок ведется на верфи в Киле, их Израиль получит в 2014 и 2017 годах.

 Издание указывает, что часть расходов на строительство несет ФРГ, в частности, за шестую подлодку Берлин заплатит 135 млн евро, что покроет третью часть ее стоимости.

4 июня 2012 Просмотров: 5 521