Вот это номер! Онищенко – за ГМО

Роспотребнадзор направил в Государственную Думу пакет документов за подписью Геннадия Онищенко, суть которых в следующем: ведомство предлагает побольше использовать ГМО в сельском хозяйстве, потому что они не вредны, а полезны.

 

Вчера в Думе прошли парламентские слушания на эту тему, в ходе которых выступил начальник отдела Роспотребнадзора Геннадий Иванов и рассказал, что сейчас в России продуктов, созданных на основе ГМО, ничтожно мало: «Это все импортные продукты. А хотелось бы, чтобы эту нишу заполнили продукты, биотехнологии российского производства».

 

Со ссылкой на доклад Всемирной организации здравоохранения 2005 года в справочных материалах Роспортребнадзор пишет буквально следующее:

 

«Разработка генно-модифицированных продуктов может непосредственно или косвенно способствовать укреплению здоровья человека, существующие генетически модифицированные продукты прошли оценку на наличие рисков и вряд ли представляют опасность для здоровья людей».


Это настоящая революция, если учесть насколько консервативную позицию занимает в этом вопросе русский народ и сколь велик хайп в интернете про зловредность страшных и ужасных ГМО. Первый и, кажется, пока единственный отечественный высокотехнологичный сельхозпродукт – ГМ-картошка – получил сертификат в 2006 году. Официально, пока что, российские агротехники не пользуются ГМ-сортами, но эксперты говорят, что одними только зомби-кукурузой и соей-убийцей засеяно не менее 400 000 га.

8 июня 2012 Просмотров: 4 959