Приближается момент истины. Хиллари Клинтон прибыла в Москву обсуждать последние детали договора по СНВ

altГосударственный секретарь США Хиллари Клинтон в четверг утром прибыла в Москву для участия заседании "квартета" посредников по урегулированию ближневосточного конфликта. В ходе второго по счету визита в Россию в качестве госсекретаря Клинтон сегодня проведет двусторонние переговоры с главой МИДа РФ Сергеем Лавровым. Главной темой обсуждения сторон, вероятно, будут детали договора по ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ), который в скором времени должны подписать Россия и США

 

Хиллари Клинтон в интервью российскому изданию New Times ранее заявила о своей уверенности в том, что, несмотря на сложности, уже в скором времени договоренность по договору СНВ будет достигнута.

 

В ходе переговоров уже достигнуты договоренности по количеству носителей и зарядов, обмену данными и ряду процедурных нюансов, и главной проблемой до сих пор считался вопрос увязки в договоре наступательных вооружений с ПРО. Однако Лавров накануне заявил, что в новом договоре по СНВ это обязательно будет прописано.

 

Как отмечают политологи, в российско-американских отношениях по-прежнему сохраняются серьезные разногласия. Перед визитом Клинтон в очередной раз заявила, что США не признают независимость Абхазии и Южной Осетии. Она также снова отметила, что Украина и Грузия могут быть приняты в НАТО.

В пятницу госсекретарь США встретится с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Как считают эксперты, речь на встречах с Лавровым и Медведевым пойдет и о вводе новых санкций в отношении Ирана. Медведев за последнее время несколько раз давал понять, что Россия может присоединиться к санкциям, если дипломатические методы будут исчерпаны. По словам источников газеты "Коммерсант" в МИДе РФ, до крайних мер дело вряд ли дойдет из-за противодействия Китая, который заинтересован в поставках энергоносителей из Ирана.

18 марта 2010 Просмотров: 5 077