"Хорошая" причина для убийства детей

Новый метод анализа крови позволит выявлять более 3000 генетических нарушений, которые могут стать “смертельным приговором” для многих нерожденных детей.

В опубликованном 6 июня исследовании, проведенном группой ученых из университета в Вашингтоне, сообщается, что теперь можно составлять генетическую карту нерожденного ребенка, используя пробу крови матери, начиная с 18 недели ее беременности, и слюны отца.

Это исследование, однако, поднимает много нравственных вопросов. Противники абортов заявляют, что новый метод анализа крови приведет к увеличению числа абортов. Ведь любое генетическое отклонение может стать “хорошей причиной” для уничтожения нерожденного ребенка.

“Это открытие, как и многие предыдущие, ставит извечную этическую проблему: а оправдывает ли цель средства? – заявляет Бен Митчелл, биоэтик. – Все хотят иметь детей максимально здоровых. Это хорошая цель. Но если эта цель достигается убийством нерожденных, то она ни в коем случае не оправдывает такие ужасные методы. Ведь логика, по сути дела, такова: хочешь уберечь ребенка от патологий – убей его”. style="color:#000000;">Другой комментатор-биоэтик Уэсли Смит утверждает, что благодаря новым генетическим тестам причины для абортов выйдут за рамки собственно патологий. “Список этих причин может касаться цвета глаз, веса, предрасположенности к ожирению и т.д.” 

К сожалению, многие ученые и учители нравственности не видят в новых генетических тестах никаких этических проблем. Джонн Харрис, директор Института науки, этики и инноваций (Манчестер), в интервью для “The Telegraph”  сказал следующее: “Потенциальное существо в действительности существом не является. Поэтому аборт не может быть аморальным. Как можно причинить зло индивидууму, которого нет?” Харрис уверен, что аборты в целях улучшения генофонда нации – чуть ли не моральный долг каждой семьи.

16 июня 2012 Просмотров: 6 697