Видеофильм брестского правозащитника о принудительной дактилоскопии отмечен премией (ВИДЕО)

Документальный фильм “Пальчики или Урок истории. Брест” правозащитника Владимира Величкина вошел в тройку призеров среди 130 фильмов, присланных на конкурс ассоциации Belfilm.

 

За свою работу Владимир Величкин был премирован медалью и Почетной грамотой, которые вручал председатель ассоциации Олег Дашкевич.

 

По словам Величкина, его фильм основан на исторических и современных фактах насилия над личностью. Идею сделать видеофильм на тему принудительной дактилоскопии он вынашивал давно. К брестским правозащитникам обращалось много людей, которых принуждали к сдаче отпечатков пальцев и судили за отказ от этого. Так и главный герой фильма "Пальчики ..." как законопослушный гражданин дважды сдавал отпечатки пальцев принудительно, но сотрудники милиции потребовали сделать это и в третий раз. А когда человек отказался - потащили в суд, где наказали штрафом в 700 тысяч рублей якобы за сквернословие.

 

В фильме проблему принудительной дактилоскопии правозащитник раскрывает через факты насилия над личностью, имевшие место в истории, начиная со времен фашистской Германии.

 

 

https://spring96.org/ru/news/53172

19 июня 2012 Просмотров: 5 363