УЭК освободят от банковских комиссий

По сообщению «Российской газеты», Федеральная антимонопольная служба намерена предложить банкам, примкнувшим к системе использования универсальных электронных карт (УЭК), отменить взимание с держателей таких карт комиссии при платежах и получении наличных в «чужих» банкоматах.

 

Уже со следующего года предполагается начать оформление универсальных электронных карт буквально всем желающим. Такой универсальный пластик будет сочетать в себе пенсионное и страховое свидетельства, медицинский полис, а также банковскую карту на получение государственных и муниципальных услуг через интернет. С его помощью можно будет оплачивать покупки и проезд в общественном транспорте. К системе УЭК уже присоединились девять банков.

 

Привлекательность нововведения для граждан заключается в том, что, по предложению ФАС, банки, примкнувшие к системе, перестанут взимать с держателей УЭК комиссии, перенеся их внутрь системы, на межбанковский уровень. Выглядеть это будет следующим образом. Клиент снимает деньги в банкомате «чужого» банка, но комиссия за это с него не берется, а банки рассчитываются за услугу между собой сами. Таким образом, пластик станет проще для употребления. Это повысит доверие граждан к УЭК, что приведет к росту массового использования пластика и подтолкнет магазины, гостиницы и другие точки к установке pos-терминалов. Правда, как именно может быть реализована идея, - должны ли банки договариваться между собой сами, либо надо вносить изменения в законодательство, пока не ясно.

 

https://bankinform.ru/news/SingleNews.aspx?newsid=49789

26 июня 2012 Просмотров: 4 018