Изобретена «глушилка» для любителей позвонить за рулем

Индийские ученые разработали новую технологию, которая будет препятствовать совершению водителями звонков во время движения.

 

Технология, основанная на метках радиочастотной идентификации (RFIDs), может также быть объединена со службой мониторинга дорожной полиции.

 

Абдул Шабир из технологического университета Анны в Тамил Наду (Индия) с коллегами указали, что во всем мире примерно 20% дтп с участием грузовиков и других тяжелых транспортных средств происходят по вине использования сотового телефона во время вождения. «Отвлекающими факторами являются не только набор номера, но и разговор», сказал Шабир.

 

Ученые добавили, что во время разговора, когда телефон в руке или если используется система „свободные руки“, реакция водителей замедляется, и по статистике такие водители чаще попадают в дтп, чем те, кто не использует сотовый телефон за рулем вообще.

 

Использование сотового телефона отвлекает водителей и мешает им вовремя реагировать на транспортные сигналы.

 

Ученые разработали систему, которая может определить, использует ли водитель телефон во время движения, и блокировать сигнал с помощью глушителя в определенном диапазоне, который гарантирует, что пассажиры смогут звонить беспрепятственно.

 

В зависимости от местных законов система может оповещать дорожную полицию о факте нарушения конкретным водителем транспортного средства с определенным номером. Наконец, система может оповещать водителей поблизости о том, что некто рядом использует сотовый, а потому стоит быть особенно внимательными на дороге.

 


https://innovanews.ru/info/news/transport/9306/

7 июля 2012 Просмотров: 4 058