Смарт-карты будут хранить информацию о состоянии здоровья жителей Сиккима

Министерство здравоохранения штата Сикким, расположенного в Гималаях на северо-востоке Индии, приступило к реализации программы выдачи гражданам специальных смарт-карт, в памяти которых будет храниться информация о здоровье их владельцев. Планируется выдать эти карты 365130 жителям штата, сообщает канал новостей по информатизации здравоохранения AKSINEWS.RU со ссылкой на индийскую газету Telegraph.

 

Для получения карты жителю Сиккима достаточно будет посетить свою поликлинику или окружную больницу. В штате действуют 25 таких медицинских учреждений, и в каждом из них будут установлены ридеры смарт-карт. С их помощью врач мгновенно сможет получить доступ к информации о состоянии здоровья своего пациента, включая индекс массы тела, уровень сахара в крови и стандартное для пациента давление крови.

 

Информация, хранимая в памяти смарт-карт, будет обновляться ежегодно, при прохождении пациентом очередного медицинского осмотра. В будущем Министерство здравоохранения планирует объединить ИТ-системы поликлиник и больниц в единую сеть, и сведения о состоянии здоровья пациентов врачи штата смогут получать в любой его точке, независимо от того, где именно проживает пациент.

 

Программное обеспечение для медицинских смарт-карт было выпущено Национальным центром информатики, действующим в Сиккиме. Для руководителей лечебно-профилактических учреждений уже проведен недельный тренинг, в ходе которого они ознакомились с основными функциями смарт-карт и особенностями работы с ними.

 

https://www.aksimed.ru/company/news_1/iz.php?ELEMENT_ID=1506

11 июля 2012 Просмотров: 4 148