Ученые изобрели препарат по поддержанию жизни без дыхания

Препарат, который позволит человеку выдержать без дыхания от 15 до 30 минут, изобрели ученые из расположенного в городе Бостон /штат Массачусетс/ Детского клинического научно-исследовательского центра. Об этом сообщил журналистам ведущий кардиолог центра Джон Хейр.

 

Вводимый как внутривенная инъекция, препарат является концентратом микроскопических капсул с оболочкой из органического жира, которые наполнены кислородом. Каждая такая капсула содержит в три-четыре раза больше кислорода, чем может нести на себе красная кровяная клетка эритроцит, снабжающая организм этим газом, передает ИТАР-ТАСС.

 

По словам Хейра, "успешное тестирование на животных дает основание полагать, что и предстоящие клинические испытания на людях дадут самый эффективный результат". Медикам впервые удалось вычислить "сбалансированную формулу чудо-препарата, которая обеспечивает его полное восприятие человеком", - добавил ученый.

 

Ожидаемое внедрение в серийное производство станет революционным этапом в развитии здравоохранения. Медики смогут сохранить жизни миллионам больных, у которых нарушено дыхание или, по каким-то причинам, отказали легкие. Кроме того, прогнозируется возможность создания качественно новых аппаратов для дыхания под водой и в безвоздушном пространстве.

12 июля 2012 Просмотров: 4 256