Акция против атомной энергетики собрала в Токио около 170 тыс человек

Около 170 тысяч японцев в понедельник вышли в токийском парке Ёёги на демонстрацию против использования атомной энергетики в стране, пережившей в прошлом году катастрофу на АЭС "Фукусима-1", передает агентство Киодо.

 

Акция была названа "Сто тысяч против атомной энергетики", помимо простых японцев в ней принимали участие ведущие деятели культуры, среди которых нобелевский лауреат писатель Кэндзабуро Оэ, композитор Рюити Сакамото и другие известные лица.

 

"Нельзя ради получения энергии ставить под угрозу красоту Японии, жизни ее будущих детей", - заявил во время демонстрации композитор Сакамото, автор саундтреков к фильмам "Последний император" и "Под покровом небес".

 

Оэ, писатель с мировым именем, сказал, что чувствует себя "оскорбленным" правительством, которое 1 июля, впервые после аварии на "Фукусима-1", запустило атомный реактор на АЭС "Оои".

 

В городе Хиросима, в 1945 году подвергшимся атомной бомбардировке со стороны США, в понедельник также прошла акция против использования АЭС. В ней приняли участие около 300 человек.

 

В марте 2011 года из-за цунами, высота которого оказалась в три раза выше прогнозов, из строя вышла система охлаждения на АЭС "Фукусима-1". Авария стала крупнейшей за последние 25 лет после трагедии на Чернобыльской АЭС. Произошли множественные утечки радиации в атмосферу и морскую воду. Из зоны в радиусе 20 километров от станции было эвакуировано 140 тысяч человек, большинство из которых продолжают жить во временном жилье. Ряд районов из-за высокого уровня заражения, как ожидается, будет признан непригодным для жилья. Полная ликвидация последствий аварии, включая демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

 

Запущенный впервые после аварии реактор АЭС "Оои" был остановлен на профилактику еще до техногенной катастрофы. Атомные реакторы, которые по закону раз в 13 месяцев должны останавливаться на профилактику, до сих пор не смогли возобновить работу из-за протестов населения и ужесточившихся требований к безопасности станций после аварии на "Фукусима-1". В результате к началу мая этого года в Японии не осталось ни одного действующего реактора, и страна почти два месяца жила без атомной энергии, которая раньше обеспечивала до трети потребностей в электричестве.

 

Правительство в середине июня приняло решение о повторном запуске третьего и четвертого реакторов АЭС "Оои", которые прошли профилактический осмотр и стресс-тесты, и убедить местное население в необходимости этого шага в связи с тем, что в районе, который обслуживает станция, в жаркий летний период нехватка электроэнергии может составлять более 15%.

16 июля 2012 Просмотров: 2 857