Британские дети будут проходить обязательную вакцинацию против гриппа

Все дети и подростки в Великобритании в возрасте от двух до 17 лет будут ежегодно проходить вакцинацию против гриппа. Такое решение принял министр здравоохранения по рекомендации комиссии экспертов. Это означает, что Великобритания станет первой страной в мире, где будет проводиться столь широкая кампания иммунизации детей против сезонной инфекции.

 

Как было объявлено, вакцинация будет бесплатной, все расходы возьмет на себя государство. Затраты на кампанию ежегодно будут составлять около 100 млн фунтов /155 млн долларов/.

 

Иммунизацию пройдут около девяти миллионов юных британцев. Она начнется с 2014 года, причем вакцина будет выпускаться в форме назальных капель, а не уколов.

 

Благодаря обязательной вакцинации, как считают эксперты, удастся сократить количество заболевших на 40 проц. Детские сады и школы являются традиционными «рассадниками» сезонного гриппа, причем и взрослые члены семьи часто заболевают, подхватывая инфекцию от детей.

 

Вакцинация будет проводиться за полтора-два месяца до обычного срока начала сезонной эпидемии гриппа. Малыши дошкольного возраста пройдут ее у участкового врача, детям постарше будут делать прививку в школах.

 

Бесплатно иммунизацию против гриппа могут также пройти пожилые люди старше 65 лет, беременные женщины и лица, страдающие хроническими заболеваниями.

 

https://news.headline.kz/s_miru_po_novosti/britanskie_deti_budut_prohodit_obyazatelnuyu_vaktsinatsiyu_protiv_grippa.html

29 июля 2012 Просмотров: 6 619