Теперь "полезные" прививки будут делать у нас под боком. Открыт биотехнологический комплекс в Кировской области

ООО "Нанолек", проектная компания ОАО "Роснано", объявила о начале строительства в Оричевском районе Кировской области биотехнологического комплекса по выпуску вакцин против гриппа и препаратов против онкологических, сердечно-сосудистых и иммунологических болезней, сообщается на сайте "Роснано".

 

Общий объем инвестиций в проект составляет более четырех миллиардов рублей, включая софинансирование "Роснано" в размере 1,3 миллиарда рублей. Ожидается, что на новом предприятии будет создано более 400 рабочих мест. Пуск биотехнологического комплекса запланирован на 2014 год.

 

В рамках проекте предполагается производить лекарства с контролируемым высвобождением препаратов. Эти лекарства будут создаваться на основе частиц пористого кремния размером до нескольких десятков микрометров, в которых будет находиться активное вещество. Размер пор подбирается в зависимости от используемого активного вещества и требуемой скорости его высвобождения в организме пациента.

 

ОАО "Роснано" создано в марте 2011 года путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. В собственности государства находится 100% акций "Роснано".

31 июля 2012 Просмотров: 3 858