Патриарх Кирилл в Польше подписал соглашение о сближении с католиками

Председатель Польской конференции епископов Юзеф Михалик, удовлетворенно отзываясь о пакте примирения русских и поляков, сказал, что "этот документ будет резать уши многим".

 

Учитывая, что в нем нет политической составляющей, значит этот документ исключительно религиозный, а речь идет о примирении православных с поляками, подавляющая часть которых является католиками. Иными словами, - это шаг к сближению между православными и католиками, причем шаг, сделанный Православной Церковью.

 

Напомним также, что планируя визит в Польшу, Патриарх Кирилл несколько раз отмечал, что едет по приглашению Польской Православной Церкви, однако на деле все оказалось совсем по-другому: католики ждали Предстоятеля Русской Церкви, и он также спешил в ним навстречу - для скорейшего налаживания отношений, сближения и прочих экуменических забот.

 

"Настало время, когда мы все должны подумать о том, что необходимо сменить тональность отношений между нашими странами и нашими народами, нужно произнести одно слово – прости", - заявил Патриарх Кирилл перед отбытием в Варшаву.

 

Прибыв в Польшу 16-го августа, предстоятель РПЦ вместе с предстоятелем Польской Православной Церкви митрополитом Саввой совершил молебен в Варшавском кафедральном соборе равноапостольной Марии Магдалины, где также присутствовали представители католической церкви. 

 

* * *

 

- Иерархи обеих церквей набрались смелости назвать вещи своими именами. Этот документ будет резать уши многим, - говорит председатель Польской конференции епископов архиепископ Юзеф Михалик. При этом он припоминает польскую поговорку – сосед за межой важнее брата за горой.

 

- У нас есть общий фундамент – Евангелие, христианская культура. Убежден, что на этой основе (кстати, по-польски это слово звучит двусмысленно – подстава. - Примеч.ред.) мы сможем решить любые недоразумения, которые возникают в человеческом сердце. В том числе, и вопросы, которые достались нам из прошлого, - отвечает Патриарх Кирилл.

 

Святейшему внимает католическая монахиня Тереза-Анна:

 

- В наших отношениях наступила весна, - уверена она. – Как говорил папа римский Иоанн Павел Второй, католики и православные – это два легких и одному без другого тяжко.

 

Патриарх Кирилл передал архиепископу Михалику образ Смоленской иконы Божьей Матери - в дар польским католикам и как напоминание "о сегодняшнем событии и о той связи, которая существует между нашими народами, несмотря на различные исторические обстоятельства, связь, которая корнями уходит в евангелие и общую систему христианских ценностей". Михалик, в свою очередь, передал православным изображение священной для польских католиков иконы Ченстоховской Божьей Матери. Однако учение Православной Церкви неизменно. Она по-прежнему считает католиков еретиками, хулителями Святаго Духа, а всех, осознанно и намеренно преступающих ее святые Каноны, - предателями Православной веры.

18 августа 2012 Просмотров: 8 024