Миграционное цунами: киргизский кризис захлестнет Москву

alt Когда страна теряет суверенитет, внешняя политика становится внутренней, внутренняя политика – внешней.

 

Не до конца осознанная даже после 11 сентября «глобализация диаспор» не знает расстояний: близость к эпицентру войны или конфликта измеряется не километрами, а численностью этнических колоний, укорененных в других государствах.


В этом отношении «революция кирпичей» в Киргизии гораздо актуальнее для Москвы, чем кажется на первый взгляд.


Настежь открытые для иммигрантов границы привели к тому, что положение в Киргизии должно заботить уже не российский МИД, а МВД, ФСБ, ФМС и ФСКН.
Однако не заботит. Пока.


Между тем, чтобы понять серьезность ситуации, не обязательно знать тонкостей восточной политики: в репортажных роликах из Бишкека жители российской столицы узнают уже примелькавшихся за последние год-два простых киргизских парней, которые по двое, а то и по шестеро в каждом вагоне днями напролет колесят по московскому метро.


Что пригнало этих людей в китайском ширпотребе в «хлебный город» Москву, пояснять не надо: голод – не тетка.


А вот что эти люди делают и будут делать в Москве – вопрос интересный. Но работы и жилья нет и не будет. Вариантов немного: разовая низкооплачиваемая работа, попрошайничество, и неизбежно - массовая преступность, от мелкого дачного мародерства до бандитизма, самозахваты населенных пунктов и дачных поселков, полная утрата контроля за криминогенной обстановкой в Московском регионе. Да, как на Гаити или ранее – в Новом Орлеане. ( Вот и чудненько – столицу переведут на родину Собчака, а Москва разделит судьбу Косово – под рукоплескания регионов - ред.)


Ситуация в Киргизии зрела не год и не два, отставка Акаева стала лишь промежуточным этапом. Западные НПО укоренились в Бишкеке прочно. Без труб и барабанов занимает командные высоты местной экономики китайская диаспора, продвигаемая волной китайских товаров. Однако наиболее влиятельны разного рода исламистские структуры, за которыми стоят не только различные кланы, но и различные, часто конкурирующие, внешние силы. Корни нынешнего киргизского исламизма тянутся ко временам советско-афганской войны.


В отличие от Кавказа, где конкурируют иранские ( шиитские), турецкие и арабские эмиссары, в Киргизии действует разведсообщество и религиозные круги Пакистана и самая экзотическая исламская секта – исмаилиты, исторически широко известная как «ассасины» или «хашишшины». Да-да, те самые ассасины ( наберите в поиске – не пожалеете), которые со времен крестовых походов сочетали политический террор и особый интерес к наркотикам ( а именно – к гашишу, что и видно из названия секты).


Правда, сегодня исмаилиты приобрели респектабельный имидж: кипучая официальная деятельность в Средней Азии главы секты, Ага-Хана Четвертого ( наберите в поиске – Ага-Хан – не пожалеете), миллиардера, друга британской королевской семьи и ООНовского чиновника, носит исключительно «религиозно-просветительный» и «благотворительный» характер.

 

altПравда, в в 70-х, в бытность комиссаром ООН по делам беженцев, именно Ага-Хан создал в Пакистане т.н. «лагеря афганских беженцев», где и готовились «моджахеды», ставшие позже основой международного наркотеррористического сообщества, в которое входит и полумифическая «Аль-кайда» с Усамой Бен-Ладеном.


Так что подчеркнуто восторженные и сугубо положительные эпитеты со стороны среднеазиатских режимов могут свидетельствовать о чем угодно. В конце концов, в «Ассасин Крид» лучше играть на компьютере.


Впрочем, для России важно, что представители экстремистского подполья густо растворены среди среднеазиатской диаспоры в России, свободно перемещаясь по всей территории СНГ.


    А это значит, что соответствующие сети представлены и в составе московской диаспоры, которая после очередного этапа социальной катастрофы в Киргизии не просто резко вырастет, но и пополнится непосредственными участниками и зачинщиками сегодняшних событий в Бишкеке. При этом неважно, прибудут ли эти люди в Москву как победители или как беглецы: в любом случае, уже в ближайшие недели вызванная подготовленным извне социальным взрывом миграционная волна, изрядно подогретая экстремизмом, накроет Москву, и без того превращенную в этнополитический реактор. В зависимости от хода социальной катастрофы, счет новоприбывших иммигрантов из Киргизии скоро пойдет на сотни тысяч.
   
Одним словом, «Фрунзе – крайняя точка Москвы», «Северной столицы» не только Азербайджана, но и Средней Азии. И главной перевалочной базы «Великого Опиумного Пути».
Как говорил Ельцин: «Россия должна стать надежной мостовой конструкцией между Севером и Югом, Западом и Востоком…».

 

 

 

 

По мнению осведомленных людей, необходимо срочно, не дожидаясь исхода событий, незамедлительно вводить миграционный карантин, в то же время направляя в Киргизию массовую гуманитарную помощь из России, которая должна распределяться исключительно российскими структурами. Это будет гораздо дешевле, чем результаты «экспорта нестабильности» из Бишкека в Москву.


Источник:  Аналитические статьи

8 апреля 2010 Просмотров: 5 693