Почти антисемитизм. Хассиды возмущены, что Патриарх Кирилл поклонился святым мощам мученика младенца Гавриила, убитого иудеями

Федерация еврейских общин России выражает глубокое удивление и разочарование непрофессионализмом и дикостью комментария, сделанного телеканалом "Россия 24" - одним из ведущих российских СМИ - по поводу визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Никольский кафедральный собор в городе Белосток. 

В заявлении ФЕОР по этому поводу говорится: 

Материал, который и сейчас доступен на сайте программы "Вести", приводит историческую справку по Никольскому собору в духе средневекового кровавого навета: 

"Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Никольский кафедральный собор в городе Белосток — главный храм епархии. Здесь он поклонился святым мощам мученика младенца Гавриила и встретился с прихожанами... 

Никольский кафедральный собор Белостока был освящен в 1846 году. После реставрации в 1910 году он был оформлен по мотивам росписей Василия Васнецова. 

С 1951 года храм стал кафедральным собором Белостокской епархии Польской Православной Церкви. В 1991 году Никольский собор посещал папа римский Иоанн Павел Второй. 

Святой младенец Гавриил родился в 1684 году в семье крестьянина в Белостокском уезде Гродненской губернии. В 1690 году Гавриил был выкраден из дома иудеем и вывезен в Белосток, где был зверски замучен. 

В 1720 года тело младенца Гавриила было найдено нетленным. В 1820 году мученик младенец Гавриил был причислен к лику святых Русской Православной Церковью".

В истории известно более сотни случаев использования крови и ритуальных убийств христианских детей иудеями, что не помешало Президенту В.Путину вместе с главой хассидов  Б.Лазарем вместе "молиться мошиаху".

 

https://communitarian.ru/novosti/v-rossii/o_srednevekove_210820121806/?back_url_admin=%2Fbitrix%2Fadmin%2Fiblock_element_admin.php%3FIBLOCK_ID%3D26%26type%3Dnovosti%26lang%3Dru%26find_section_section%3D406




Жиды беснуются:


В еврейской общине России выражают недоумение, каким образом в наше время в таком крупном и серьезном СМИ, как "Россия 24", возможно воспроизводить без какого-либо внятного комментария средневековую мифологию, которая уже не раз в прошлом служила причиной массовых убийств и погромов еврейского населения и была многократно опровергнута, в том числе самими представителями церкви. 

С нашей точки зрения, недопустимо, чтобы церковная инквизиция, религиозные гонения средневековья оставались частью современных межрелигиозных отношений. 

В связи с этим хотелось бы получить объяснения по поводу этого, с нашей точки зрения, вопиющего проявления антисемитизма от телеканала "Россия 24".


Московский еврейский общинный центр  https://www.mjcc.ru/news/4329 - Средневековье на "России 24" 

22 августа 2012 Просмотров: 8 491