Банкиры пугают крахом рынка

Страхование по долгам нескольких крупных европейских банков в настоящее время достигло исторических уровней, превзойдя даже те, что были отмечены во время финансового кризиса, вызванного обвалом американской финансовой группы почти три года назад.

 

Свопы дефолта по кредитам по облигациям Королевского банка Шотландии (RBS), BNP Paribas, Deutsche Bank и Intesa Sanpaolo, среди прочих, вспыхнули предупреждающим сигналом в среду. Свопы на облигации RBS торговались на уровне 343,54 базисных пунктов, то есть годовая страховка 10 миллионов фунтов поддерживаемого государством заёмщика теперь стоит 343,540 фунта стерлингов.

 

Стоимость страхования облигаций RBS теперь стала даже выше, чем когда налогоплательщиков вынудили раскошелиться и спасти банк в 2008 году, и показывает недавний резкий спад в настроениях среди заёмщиков банкам.

 

«Проблема в нехватке ликвидности - это оборачивается проблемами с банками. Создаётся полное ощущение того, что происходило в 2008 году», говорит один высокопоставленный лондонский банковский руководитель.

 

«Я думаю, мы приближаемся к шоку на рынке, который произойдёт в сентябре или октябре, и будет в точности совпадать с тем, что мы уже видели», говорит банкир одного крупного европейского банка.

 

Несмотря на это, акции банков в среду подскочили, показывая растущую разобщённость между капиталом и кредитными инвесторами. RBS закрылся на 21.87 пунктах, прыгнув на 9 процентов, Barclays заработал 3 процента, поднявшись до 149.6 пунктов, хотя КДС банка пробили 12-месячный максимум. Всё это отражает происходящий в Америке тренд, когда акции Bank of America прыгнули на 10 процентов, после того, как в среду упали на 12-месячный минимум. Что касается европейских банков, восстановление стоимости их акций не отразилось на кредитных рынках, где их КДС достигли 12-месячного максимума в 384.42 базисных пункта.

 

К гонке присоединились европейские фондовые рынки. FTSE закрылся на 1.5 процентах в плюсе на отметке 5,206 пунктов из-за надежд на то, что шанс глобальной рецессии уменьшился. Европейские акции достигли недельного пика, когда немецкий DAX закрылся на 2.7 процентах в плюсе, а французский CAC поднялся на 1.8 процента. Индекс Доу также вырос на основе данных по заказам товаров длительного пользования, когда рынки начали приходить к выводу о том, что ФРС пока не собирается сигнализировать о новых валютных стимулах.

 

Даже решение Moody's о понижении государственного кредитного рейтинга Японии на одну ступень ниже мало повлияло на глобальные настроения, а токийский Nikkei закрылся всего с 1 процентом в минус.

31 августа 2012 Просмотров: 3 344