Расформирован зенитный ракетный полк Черноморского флота

Зенитный ракетный полк Черноморского флота расформирован в результате организационных преобразований в ВМФ, сообщили во вторник в штабе ЧФ.

 

«Накануне прекратила свое существование одна из ключевых воинских частей Черноморского флота, прикрывавшая с воздуха его главную военно-морскую базу», – сказал представитель штаба, передает «Интерфакс».

 

По его данным, «в сентябре полноценная и передовая воинская часть, которой командовал полковник Андрей Литвинов, расформирована. Ее остатки будут преобразованы в два дивизиона, которые войдут в состав отдельной бригады морской пехоты».

 

Офицер добавил, что ряд военнослужащих будут уволены в запас, другие какое-то время останутся в распоряжении командования бригады, а остальные продолжат службу в составе двух дивизионов.

 

Он отметил, что за всю свою 66-летнюю историю зенитный ракетный полк неоднократно менял места своей дислокации. С 2005 года боевые расчеты полка успешно участвовали в тактических учениях с боевой стрельбой на государственном полигоне «Капустин Яр». По итогам 2010 года в состязательных стрельбах по отражению ударов средств воздушного нападения противника часть получила приз Главнокомандующего ВМФ.

5 сентября 2012 Просмотров: 5 304