Глобализация входит в финальную стадию: ЕЦБ начнет контролировать все банки еврозоны с 2014 года

Европейский Центробанк (ЕЦБ) получит право надзирать за всеми банками еврозоны с 1 января 2014 г., говорится в черновом варианте проекта Еврокомиссии, опубликованном в итальянской газете Il Sole 24 Ore в пятницу.

«ЕЦБ сможет выполнять задачи по надзору в отношении всех банков», — говорится в проекте, копия которого была опубликована в интернете. «Безопасность и кредитоспособность крупных банков является основополагающей для того, чтобы обеспечить стабильность финансовой системы. В то же время опыт показывает, что менее крупные банки могут также представлять угрозу финансовой стабильности».

Еврокомиссия убеждена в том, что ЕЦБ должен осуществлять контроль над всеми 6000 банков еврозоны, в то же время разрабатывая план по созданию «банковского союза», который станет первым шагом к более глубокой финансовой и экономической интеграции региона. Однако Германия считает, что ЕЦБ должен надзирать только за крупнейшими системно важными банками, объясняя это тем, что слишком много ответственности не позволит банку в полной мере осуществлять контроль. Германия также опасается, что региональные банки страны могут также оказаться под контролем ЕЦБ.

Согласно черновому документу, ЕЦБ начнет процесс надзора над банками с 1 января 2013 г., имея год на постепенную адаптацию. «Процесс адаптации должен быть завершен в течение года с момента вступления в силу данного постановления. ЕЦБ приступит к полному выполнению возложенных на него обязанностей с 1 января 2014 г.» 

 

https://www.vedomosti.ru/newsline/news/3713491/ecb_nachnet_nadzor_za_vsemi_bankami_regiona_s_2014_g 

9 сентября 2012 Просмотров: 4 358