ЦАХАЛ готовится к новой войне с Ливаном

Большие силы ЦАХАЛа переброшены на север Израиля, где проходят масштабные и весьма интенсивные военные учения, сценарий которых, как сообщает 10-й канал ИТВ, предельно ясен – Третья ливанская война.

 Командир Галилейской дивизии бригадный генерал Халеви, следящий за ходом учений, пояснил, что новый конфликт с "Хизбаллой" не будет похож на предыдущие. "Это не будет коротким столкновением типа 2-3 дня – и все. Здесь не будет Шестидневной войны. И это не будет восемь дней, и без жертв тоже не обойдется, и без ударов по тылу", - говорит он.

 В свете новой войны Вторая ливанская покажется лишь небольшим эпизодом. Тогда в 2006-м по Израилю было выпущено порядка 4000 легких ракет, самая дальнобойная из которых могла долететь не дальше района Хадеры. Теперь же на вооружении "Хизбаллы" порядка 70 тысяч ракет, и большая часть из них способна долететь до практически любого района Израиля.

 Ливанской деревне, из которой велись обстрелы населенных пунктов в районе Хайфского залива во время войны 2006-го года, будет уделено куда более пристальное внимание, нежели тогда. Теперь туда не будут посылать по десять человек, которые стали бы бегать по домам, стучать в двери и спрашивать, кто стрелял. На этот раз ЦАХАЛ намерен использовать максимум силы, и, как сказал один высокопоставленный чиновник в Минобороне, "отчет Голдстона побледнеет в сравнении с тем, что нам готовит новая война".

 В Ливане это тоже понимают. Генсек "Хизбаллы" шейх Хасан Насралла уже грозился "превратить в ад жизнь тысяч израильтян". Тем не менее, в ЦАХАЛе намерены в случае агрессии со стороны бойцов Насраллы, нанести по "Хизбалле" мощный удар, и исправить ошибки, допущенные во время прошлой войны.

16 сентября 2012 Просмотров: 4 941